Психология и маркетплейсы. На кого переучиваются жители Алтайского края

Женщина. Работа. Компьютер
Женщина. Работа. Компьютер Фото: unsplash.com

Ежегодно в Алтайском крае бесплатное обучение по востребованным на рынке труда направлениям подготовки проходят тысячи человек

Более 2 тысяч жителей Алтайского края смогли бесплатно переобучиться на новую профессию в 2023 году. Наиболее востребованными направлениями подготовки стали курсы оператора 1С, психолога-консультанта и менеджера по закупкам. Об этом "Толку" рассказали в региональном управлении по труду и занятости населения.

Дошлифовка кадров. Как в Алтайском крае переучивают на нужные профессии

Жители Алтайского края могут пройти бесплатное обучение востребованной на рынке труда профессии, а также прокачать свои профессиональные навыки

Речь идет о переобучении по федеральному проекту "Содействие занятости" (входит в нацпроект "Демография"). Его участниками могут стать люди старше 50 лет, мамы в декретном отпуске, безработные мамы с детьми-дошкольниками, молодежь до 35 лет, которая не может найти работу по специальности, те, кто находится под риском увольнения, и другие категории.

В прошлом году по этому проекту в крае прошли обучение 2 172 человека. Причем более половины из них – это люди старше 50 лет и мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

К примеру, женщины в декрете чаще всего выбирали обучение по направлениям:

  • государственное и муниципальное управление,
  • медиация,
  • менеджер маркетплейса,
  • контент-менеджер социальных сетей,
  • управление персоналом,
  • 1С-программирование,
  • тестирование ПО и другие.

Помимо федерального проекта, существует еще и региональная программа "Содействие занятости населения Алтайского края". По ней организуют профессиональное обучение для безработных, которые стоят на учете в службах занятости. В 2023 году наиболее популярными у них были такие профессии, как тракторист, бухгалтер, повар, сварщик, водитель, оператор ЭВ и ВМ с изучением прикладных компьютерных программ, продавец, парикмахер, кладовщик, слесарь-ремонтник, электромонтер.

Через службы занятости за последние три года на новые профессии переобучились 13,2 тысячи жителей Алтайского края. Пройти бесплатное обучение по нацпроекту "Демография" можно будет и в 2024 году, о начале приема заявок дополнительно проинформируют на платформе "Работа России".

Ранее "Толк" писал, что сейчас в Алтайском крае остро не хватает работников на производстве, в здравоохранении и торговле. На эти сферы приходится половина открытых вакансий. В прошлом году в регионе существенно возрос спрос на высококвалифицированных рабочих, и он сохраняется до сих пор. Наиболее востребованы сейчас швеи, слесари, токари, электромонтеры, фрезеровщики, операторы и наладчики станков.

Зарплатные гонки, вахта, удаленка. К чему готовится рынок труда в 2024-м

Эксперты рассказали, какие тренды будут характерны для рынка труда в 2024-м, что усилит дефицит кадров и в каких сферах могут вырасти зарплаты

Лента новостей