Кто такой Алексей Навальный* и как он оказался в колонии

Общество, 19:43, 16.02.2024
Алексей Навальный*
Алексей Навальный* Фото: www.instagram.com/navalny/***

Навальный оказался в тюрьме за мошенничество и создание экстремистского сообщества. В 2023 году его приговорили к 19 годам заключения

Оппозиционер Алексей Навальный* умер 16 февраля, отбывая срок в колонии "Полярный волк" в поселке Харп ЯНАО. Ему было 47 лет. За решеткой Навальный оказался в 2021 году.

Кто такой Алексей Навальный

Алексей Навальный – российский оппозиционер, политик и общественный деятель, который заявлял, что расследует случаи коррупции в России. Навальный являлся создателем Фонда борьбы с коррупцией**, который в большей части финансировали проживающие на Западе лица, причисленные к иноагентам.

В 2016 году Навальный рассказал о намерении участвовать в президентской гонке.

В марте 2017 года Навальный опубликовал расследование о "многоуровневой коррупционной схеме" в виде фильма "Он вам не Димон". В результате были проведены многотысячные митинги. Навального арестовали и оштрафовали за организацию митинга.

В 2018 году политик провел акцию против инаугурации президента РФ Владимира Путина и был арестован. После этого последовала серия других арестов за повторные нарушения.

Что известно о смерти Алексея Навального*: подробности

Осужденный отбывал срок в колонии особого режима "Полярный волк" в Ямало-Ненецком автономном округе. После случившегося туда направили комиссию

Как Навальный оказался в колонии

Уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом в отношении Навального возбудили в сентябре 2021 года – речь идет о ФБК. В октябре следующего года выяснилось, что расследование ведется и по статьям о публичных призывах к экстремизму, финансировании экстремистской деятельности, реабилитации нацизма, сообщает РБК.

Алексей Навальный находился в колонии с февраля 2021 года, там он оказался по делу "Ив Роше". Он должен был выйти на свободу летом 2023 года, однако в июне 2022 года вступил в силу новый приговор. За мошенничество и неуважение к суду Навального приговорили к девяти годам строгого режима.

В августе 2023 года Московский городской суд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об экстремизме. Его признали виновным в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности и призывах к ней, создании НКО, посягающей на права граждан, а также в вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма, передает РИА Новости Крым.

В декабре 2023 года стало известно, что Навального перевели в Ямало-Ненецкий автономный округ, где он находился в исправительной колонии №3 в поселке Харп.

*Включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России.

**Признан экстремистской организацией и иноагентом в РФ.

***Социальная сеть Instagram запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской.

Названа предварительная причина смерти Алексея Навального*

Официально информацию о причине смерти Навального* не подтверждали. Однако есть сведения, в которых ссылаются на результаты судмедэкспертизы

Лента новостей