Хинштейн заявил, что у охранников "Крокуса" было оружие, но им его не выдали

Общество, 11:42, 26.03.2024
Охранник. Самооборона. Оружие
Охранник. Самооборона. Оружие Фото: Unsplash.com

Согласно закону, ЧОПы не могут иметь вооруженные посты в местах массового пребывания людей, а у охранников может быть только служебное оружие. Поэтому Генпрокуратура не нашла нарушений в работе ЧОПа

У охранников "Крокус Сити Холла" было оружие, однако находилось оно в соседнем здании. На входе в концертный зал они несли службу без спецсредств, передает слова депутата Александра Хинштейна РБК.

Депутат отметил, что у ЧОП "Крокус Профи", охранявшего "Крокус", есть оружие, однако из "оружейки" его не доставали. Он уточнил, что на вооружении ЧОПа находится несколько десятков единиц боевого служебного оружия, в том числе пистолеты "ИЖ-71" и ружья "Сайга-20КВ".

В том же здании, где хранится оружие, базируется группа быстрого реагирования. Однако, по словам Хинштейна, на место теракта она не выезжала.

Напомним, вечером 22 марта на подмосковный "Крокус Сити Холл" напали вооруженные люди. Они открыли огонь по людям и подожгли помещения, после чего скрылись. 24 марта подозреваемых доставили в суд, их арестовали до 22 мая. По последним данным, пострадали 182 человека, погибли – 139 человек.

Суд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в Крокус Сити Холле

Следком попросил арестовать еще троих фигурантов дела о теракте. Решением суда двух братьев и их отца поместили в СИЗО до 22 мая

Лента новостей