Учитель из Алтайского края рассказал, как спасался из "Крокуса"

Общество, 17:10, 27.03.2024
Разбор завалов в "Крокус Сити Холле"
Разбор завалов в "Крокус Сити Холле" Фото: МЧС России

Билет на концерт "Пикника" жителю Алтайского края подарили на день рождения, который он отпраздновал 21 марта, за день до теракта

Учитель математики из Алтайского края рассказал, как вместе с женой и дочерью спасался из "Крокус Сити Холла", где произошел теракт, сообщает "Амител".

Семья расположилась на верхнем этаже зала. Оказалось, что это были счастливые места, так как туда террористы не добрались. Мужчина вспоминает, что выстрелы раздались за пару минут до начала концерта и многие приняли их за аплодисменты, так как все ждали артистов.

"Когда мы увидели, как люди падают на сцене – до нее было метров 200, один из мужчин недалеко от меня высунулся, чтобы посмотреть, что происходит, и нападавшие выстрелили в нашу сторону. Попали в потолок, посыпалась штукатурка. Тогда мы поняли, что все серьезно. Легли за кресло и выжидали", – поделился Геннадий.

Зрители решили не бежать, а забаррикадировать дверь, завязав ее шарфом. Когда в здании начал появляться дым, развязали шарф и выскочили за дверь. Снова началась стрельба – люди спрятались за колонну. Потом, вспоминает Геннадий, они услышали взрывы в зале, и стало понятно, что надо уходить.

Как уверяет собеседник, преступники подожгли проход от партера до амфитеатра. Огонь распространялся очень быстро, так как нападавшие использовали зажигательные гранаты.

"Я видел, как падали люди. Когда спускались по неработающему эскалатору, видел людей, лежащих в луже крови, трупы. Но тогда я старался слушать, где именно раздаются выстрелы и взрывы, и смотрел за своими близкими", – рассказал мужчина.

Самым сложным, по словам учителя, в тот момент для многих было принять решение: остаться в горящем здании или выходить, рискуя быть убитым террористами.

"Когда мы уходили, некоторые женщины кричали, мол, куда бежим, вдруг там стреляют? Жить хотелось всем, но страх приходит быстро. Здесь главное – не потерять голову. Но покидать помещение было единственным правильным решением. Судьба – значит убьют", – рассказал он.

Большая часть погибших, со слов собеседника, – сотрудники торгового центра. Те, кто находился за барными стойками, фотографы, школьники, которые стояли у эскалаторов и показывали посетителям, где находится гардероб.

Сотрудники торгового центра действовали, по словам собеседника, насколько это возможно, "максимально правильно": выводили за собой людей на улицу. Именно их действия позволили избежать большего числа жертв, отмечает учитель.

25 марта Геннадий приехал к "Крокусу", чтобы забрать машину. По его словам, вещи выдавали организованно.

Посетительница Крокуса рассказала, как ей удалось выжить в теракте

По словам выжившей в теракте девушки, она и другие люди, которые были вместе с ней, не видели ни одного сотрудника, который сопровождал бы посетителей. Они лишь предупредили о нештатной ситуации

Лента новостей