В Алтайском крае замначальника колонии обвиняют в крупном взяточничестве

Общество, 17:43, 27.03.2024

Как считает следствие, должностное лицо получило от предпринимателя крупную взятку, чтобы последний мог использовать заключенных для своих целей

В Алтайском крае следователи возбудили уголовное дело в отношении 38-летнего заместителя начальника ИК-3, которого обвиняют в получении крупной взятки. Об этом сообщили в прокуратуре и краевом управлении Следственного комитета.

Обвиняемый
Обвиняемый
Фото: СУ СКР по краю

По материалам дела, с 2020 по 2024 годы замначальника колонии частями получил деньги от бизнесмена на общую сумму более 1 млн рублей. Деньги предназначались за то, чтобы предприниматель мог на территории исправительного учреждения заниматься производством продукции из металла с привлечением осужденных колонии без ее полного учета.

По данным краевого управления УФСБ, для видимости законности действий замначальника формально занижал объем выполненных работ предпринимателя и фактическую стоимость изделий. Разница дохода от готовой продукции и зафиксированными сведениями в документации и являлась передаваемой должностному лицу взяткой.

После получения очередного незаконного денежного транша на сумму свыше 490 тысяч рублей подполковник внутренней службы был задержан с поличным оперативными сотрудниками ФСБ.

Преступление выявили оперативники УФСБ России по Алтайскому краю совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Алтайскому краю.

Обвиняемого заключили под стражу. Расследование продолжается.

Ранее "Толк" писал, что обвиняемого в коррупции бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева оставили под стражей.

Строгий режим: двум алтайским ветврачам дали большие сроки за взятки на полмиллиона

Сотрудники районной государственной ветслужбы получили перечисления за беспрепятственное оформление документов на мед без необходимых исследований

Лента новостей