Что известно о подорожании техники в России с 1 апреля

Общество, 21:27, 28.03.2024
Техника Apple
Техника Apple Фото: pixabay.com

Цены на импортную технику в российских интернет-магазинах могут вырасти в цене до 20%. Это в первую очередь может коснуться товаров, которые официально не поставляются в Россию производителем

С 1 апреля в России может подорожать техника на 20%. Это связано с возможным снижением порога беспошлинных онлайн-покупок с 1 тысячи евро до 200 евро, сообщает портал Hi-Tech Mail.ru.

Отмечается, что в 2022 году порог был повышен с 200 евро до 1 тысячи, а сейчас он вновь может снизиться. Пошлина составляет 15% от цены товара, а также от превышения порога цены. Таким образом, товар за 250 евро будет стоить 257,5 евро.

Согласно прогнозам специалистов, флагманская техника Apple подорожает на 15% и более. В связи с этим потенциальные покупатели будут отказываться от дорогих устройств в пользу более доступных аналогов.

Стоит отметить, что решение о снижении беспошлинного ввоза пока не окончательно. Власти рассматривают варианты со снижением до 500 евро или снижением самой пошлины с 15% до 5% при сохранении порога в 200 евро.

С 1 апреля в России ожидается повышение стоимости иномарок

По данным экспертов, изменения затронут неофициальные поставки, так называемый серый импорт. При обнаружении "недоплаты" на авто при ввозе из стран ЕАЭС владелец будет обязан ее возместить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей