В Генштабе ответили, будут ли срочников весеннего призыва отправлять на СВО

Общество, 13:52, 29.03.2024
Весенний призыв
Весенний призыв Фото: Анна Меньшикова, Толк

Отправка срочников со сборных пунктов начнется 15 апреля. Те, которые уже отслужили, будут своевременно уволены и отправлены домой

Солдатов-срочников весеннего призыва не будут отправлять в зону спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Евгений Бурдинский, передает ТАСС.

"Хочу успокоить призывников и их родителей: знаю, эта тема часто обсуждается сегодня – срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут", – сказал он.

Срочников отправят в учебные соединения и воинские части, а после обучения продолжат службу в соответствии с полученной военной подготовкой.

Бурдинский напомнил, что с 1 января порог призывного возраста повысили до 30 лет. Он уверен, что это благоприятно скажется на моральном климате воинских частей, в которых появятся люди с профессиональным образованием и жизненным опытом.

Отмечается, что те призывники, которые достигли 27 лет до 1 января, были сняты с учета и переданы в запас.

Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы

На основании указа мобилизационное управление Минобороны готовит соответствующую директиву, которая поступает в военкоматы, и начинается рассылка повесток

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей