Бийский маслозавод ответил горожанам, которые жаловались на разбросанную шелуху

Общество, 17:36, 29.03.2024
Бийский маслоэкстракционный завод
Бийский маслоэкстракционный завод Фото: ffprom22.ru

В руководстве пообещали устранить проблемы, путем производства из отходов топливных брикетов, однако точных сроков в компании не назвали

В группе компаний "Благо", которой принадлежит бийский маслоэкстракционный завод, извинились перед жителями частного сектора за разбросанную лузгу от подсолнечника, сообщает "Бийский рабочий".

"Мы понимаем недовольство местных жителей сложившейся ситуацией и приносим свои извинения за доставленный дискомфорт. Сотрудниками компании принимаются все меры, чтобы оперативно убрать негативные последствия", – подчеркнуло начальство.

Руководство предприятия отметило, что планирует решить возникшую проблему путем запуска нового производства. Так, на заводе хотят изготавливать топливные брикеты из шелухи.

"Лузга, остающаяся после переработки подсолнечника, утилизируется в котельной завода и частично продается в качестве топлива. Для минимизации избытка лузги подсолнечника маслозавод начал реализацию инвестиционного проекта по запуску линии брикетирования лузги", – рассказали в пресс-службе.

Представители компании заявили, что производство брикетов, которые избавят производственную площадку от излишков лузги, запустят в скором времени. При этом конкретные сроки они не назвали.

Напомним, что ранее бийчане, дома которых находятся рядом с маслоэкстракционным заводом пожаловались на то, что их заметает шелухой. Местные жители выразили опасение, что из-за залежей шелухи может случиться пожар.

Агрогиганты: кому принадлежат крупнейшие хозяйства Алтайского края

Проведенный "Толком" анализ показал, что 50 крупнейших сельхозпредприятий региона находятся в собственности 40 владельцев или их групп

Лента новостей