В Барнауле появились территории – лидеры голосования за благоустройство

Общество, 16:24, 01.04.2024
Парк имени Ленина. Март 2024 года
Парк имени Ленина. Март 2024 года Фото: Виталий Барабаш

В Барнауле уже больше двух недель продолжается онлайн-голосование по благоустройству общественных территорий в рамках национального проекта "Жилье и городская среда"

К 1 апреля более 20 тысяч жителей Барнаула приняли участие в онлайн-голосовании по благоустройству общественных территорий. При этом уже появились лидеры, за которые барнаульцы чаще всего отдают свои голоса, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В мэрии напомнили, что основная цель голосования – это сделать Барнаул более комфортным, повысить качество городской среды, а также вовлечь жителей в процесс благоустройства города.

В этом году жители краевой столицы могут сделать выбор в пользу одной из 37 общественных территорий, а также выбрать дизайн-проект второго этапа благоустройства зеленой зоны, расположенной в границах улиц Антона Петрова, Ленинградской и Энтузиастов (территория бывшего парка имени В.И. Ленина).

Лидеры голосования

На сегодняшний день в числе уверенных лидеров голосования находится территория за торговым центром "Европа" на улице Шумакова, 9 – за нее проголосовало 3900 человек.

Пустырь за ТЦ "Европа"
Пустырь за ТЦ "Европа"
Фото: Толк

На втором месте расположился сквер на улице Аванесова – его поддержали более 1800 барнаульцев, замыкает тройку лидеров голосования Сиреневый бульвар, у которого 1500 голосов.

Кроме того, более тысячи голосов набрали Зеленый сквер за Государственным художественным музеем Алтайского края на площади Октября и сквер Победы на улице Новосибирской, 16в.

Что касается голосования за дизайн-проект благоустройства в парке, то сейчас в нем лидирует дизайн-проект №2. Он предполагает продолжение благоустройства пешеходных дорожек, в том числе ведущих из центра парка к улицам Островского и Ленинградской.

Как и где можно проголосовать

В Барнауле голосование за благоустройство объектов городской среды продлится до 30 апреля. Принять в нем участие может каждый житель краевой столицы в возрасте от 14 лет. Проголосовать можно несколькими способами:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона;
  • на официальном сайте Барнаула – через виджет общественного голосования "Госуслуги. Мой выбор, мое будущее".

Что уже сделано в рамках нацпроекта

С 2019 по 2023 годы в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Барнауле благоустроено 17 общественных территорий.

Благодаря высокой активности людей в городе уже преобразились такие парки, как "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный".

А в 2023 году более 11 тысяч жителей Барнаула отдали свои голоса за реконструкцию бывшего парка им. Ленина. Весной этого года стартует долгожданная реализация первого этапа благоустройства зеленой зоны.

Ключевой задачей станет обустройство центральной пешеходной сети. Благодаря этому оформится каркас парка. Вокруг благоустроенных тротуаров появятся новое освещение, лавочки и урны. Кроме того, территорию парка озеленят – здесь планируют высадить новые деревья, цветники и газоны.

10 дней и 8500 голосов: как в Барнауле идет голосование за благоустройство территорий

С момента старта онлайн-голосования по благоустройству зеленых зон прошло чуть более недели. В нем уже приняли участие тысячи горожан, и определились объекты-лидеры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей