Ученые назвали топ "недооцененных" продуктов, полезных для организма

Общество, 22:29, 08.04.2024
Картошка. Продукты
Картошка. Продукты Фото: pixabay.com

Некоторые продукты, которые принято считать вредными, обладают нужными для организма витаминами и хорошо влияют на работу органов. Специалисты назвали такие "недооцененные" продукты

Восемь продуктов попали в список более полезных, чем считалось ранее. Среди них оказались блюда из картошки, масло и кофе, сообщает "Российская газета".

Употребление картофеля может принести пользу микробиому кишечника, что важно для всего организма. В нем содержатся флавоноиды, каротиноиды и фенольные кислоты – антиоксиданты, нейтрализующие вредные для организма свободные радикалы, которые провоцируют сердечные, онкологические и другие заболевания.

Однако картофель лучше варить, запекать или готовить на пару. Картошка, полежавшая в холодильнике, станет полезнее, если ее не разогревать очень сильно, так как крахмал станет резистентным.

Кроме того, подтвердилась польза яиц. При разумном потреблении этот продукт станет полезным, так как является источником белка и содержит витамины В4, А, Н, РР, а также фолиевую кислоту, натрий, кальций, фосфор, железо, йод и около 80% суточной нормы триптофана.

Также "недооцененными" продуктами назвали сыр, масло, цельное молоко, шоколад и кофе. А жирная рыба обладает полезными жирами в сочетании с белком, которые хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему и работу мозга.

При этом эти продукты будут полезны в случае, если у человека нет индивидуальной переносимости.

Ранее диетологи назвали сухофрукты, фруктовое пюре и консервированные фрукты назвали самым полезным фруктовым перекусом.

Врачи рассказали, какие продукты могут плохо влиять на фигуру и привести к слабоумию

Эксперты провели исследование на крысах. Негативный эффект от определенным образом приготовленных продуктов распространялся даже на следующее поколение грызунов

Лента новостей