Алтайский стоматолог рассказала, как не остаться без зубов во время пандемии

Алтайский стоматолог рассказала, как не остаться без зубов во время пандемии
Алтайский стоматолог рассказала, как не остаться без зубов во время пандемии Фото: pixabay.com

Количество пациентов с острой болью стабильно растет, и это логично: не пролеченный вовремя зуб в будущем обязательно даст о себе знать

Уже около четырех месяцев стоматологии в Алтайском крае принимают только пациентов с "острыми" проблемами. Остальным приходится терпеть и ждать либо искать клиники, которые продолжают работать подпольно. Доцент АГМУ, врач-стоматолог Татьяна Воблова рассказала "Толку", чем может обернуться не вылеченный вовремя кариес и как самостоятельно защитить и укрепить зубы в домашних условиях.

"Острых" пациентов стало больше

Количество пациентов с острой болью постепенно растет, рассказывает врач. По сравнению с концом апреля – началом мая "острых" больных стало значительно больше. Это говорит о том, что все вопросы с зубами нужно решать вовремя, а затягивание процесса приводит к усугублению проблемы.

"Через какое-то время мы получим еще большее число обострений хронических заболеваний. Парадонтитов, гингивитов. А все потому, что  люди не смогли прийти вовремя на чистку, пройти осмотр и начать лечение. Сейчас лечить все приходится в остром состоянии. А любое заболевание полости рта легче лечить, когда оно не обострено", – комментирует Татьяна Воблова.

Почему важно вовремя лечить зубы

Ближе к телу: как добиться белоснежной улыбки и не бояться врача

Зубы – это такой же орган, как сердце, печень или мозг

Обыкновенный кариес, который в начале развития выглядит как небольшая темная точка, за полгода может превратиться в полость разной глубины. Если появилась кратковременная боль, нетипичная реакция на холод или сладкое – это первый "звонок", что пора записываться к стоматологу.

Сделать это сейчас невозможно, соответственно, приходится терпеть и ждать, когда боль станет невыносимой. 

"Процесс может перейти из кариозной полости на пульпу зуба, в итоге будет пульпит, острое заболевание. Придется удалять нерв. То есть мы не смогли вовремя пролечить кариес, что гораздо проще, и вынуждены лечить уже пульпит. Если затянуть еще больше, можно и вовсе лишиться зуба", – объясняет врач.

С чем можно прийти к стоматологу

Сейчас клиники края принимают пациентов с острой болью. По словам стоматолога, чаще всего это пульпиты (воспаление нерва зуба) и периодонтиты (воспаление в области корня).

Количество пациентов с острой болью стабильно растет, и это логично: не пролеченный вовремя зуб в будущем обязательно даст о себе знать. Проблемы с зубами – это не то, о чем можно сказать "до свадьбы заживет". Не заживет точно.

Еще одна распространенная болезнь – пародонтит, воспаление десен. Когда долгое время нет профессиональной гигиены полости рта (чистки), десна могут воспаляться и болеть, вплоть до гнойного абсцесса.

Как ухаживать за зубами дома

Тщательная гигиена полости рта во время пандемии вышла на первое место. Раз уж нет возможности сходить на чистку к стоматологу, стоит приложить максимум усилий дома. Стоматолог советует выбирать хорошую щетку, хорошую пасту и не лениться: тщательная чистка зубов утром и вечером – залог здоровья зубов.

Можно попробовать перейти на электрические зубные щетки. Они могут делать те движения, на которые наши руки неспособны. Те самые "труднодоступные места" лучше поддаются именно электрической щетке, чем обычной.

В дополнение к основной гигиене можно использовать ирригатор, особенно если вместо воды заправлять его отварами трав или антисептиком.

Качественная гигиена полости рта поможет отсрочить обострение процессов, подчеркивает врач.

Что есть для здоровья зубов?

Топ-10 мифов о здоровом питании, которые нам навязали: советы алтайского врача

Ананасы не помогают сжигать жир, белый сахар не вреднее коричневого, а яблоки действительно полезны, но не все - что еще нужно знать о правильном питании

Самая полезная еда для здоровья полости рта – фрукты и овощи. Это не только витамины и микроэлементы, но еще и жесткая пища, которая дополнительно очищает наши зубы. Полезными будут молочные продукты, они богаты кальцием. Также стоит включить в рацион зеленый чай и рыбу.

Враги номер один – выпечка и сладости. Такая пища хорошо прилипает к поверхности зуба и является прекрасной почвой для питания бактерий. Из-за бактериальной пленки воспаляются десна, а затем и костная ткань.

Можно ли отбелить зубы в домашних условиях

Большинство народных способов отбеливания зубов основаны на абразивах. Сода, соль и активированный уголь действительно могут осветлить эмаль, но вреда от такого отбеливания будет гораздо больше, чем пользы.

"За счет мелких частичек происходят микроповреждения эмали. Представьте, что вы начинаете тереть эмалированную поверхность жестким порошком и губкой. В итоге на поверхности остаются микротрещины и царапины. То же происходит и с зубами. А чем шероховатее поверхность зуба, тем на ней легче оседает налет и бактерии", – объясняет стоматолог.

Если уж очень хочется отбелить зубы, а стоматологии в этом отказывают, можно купить систему отбеливания в аптеке – это будет безопаснее народных средств.

Лента новостей