Держи спину: барнаульский ортопед рассказал о сутулости и травмах у детей

Держи спину: барнаульский ортопед рассказал о сутулости и травмах у детей
Держи спину: барнаульский ортопед рассказал о сутулости и травмах у детей Фото: pixabay.com

Правильная детская мебель, минимум гаджетов и безопасные виды спорта: что еще поможет сохранить здоровье спины и предотвратит сутулость

Проблемы со спиной все чаще встречаются у детей: согласно статистике ВОЗ, 60% школьников имеют нарушения осанки, включая сколиоз различных степеней. Как предотвратить сутулость, что такое компрессионный перелом и почему прыгать на батутах опасно, рассказал "ТОЛКу" барнаульский детский врач-ортопед Илья Барышев.

Чем опасно "выдергивание" стула

Компрессионный перелом и его последствия – одна из самых частых причин визита к ортопеду. По словам врача, его можно получить, просто резко сев на стул. Но чаще всего их получают при падении на пятую точку. Подшутили друзья, выдернув стул, упал на катке, неудачно спрыгнул с качели – именно об этом дети говорят чаще всего.

"Когда ребенок падает на спину плашмя, достаточно сложно получить перелом. Наиболее опасно резкое приземление в положении сидя, на область таза. Опасными могут быть прыжки с большой высоты – более метра-полутора, неожиданное падение на льду", – объясняет ортопед.

Также подобный перелом можно получить, "воткнувшись" в препятствие головой. Например, на батуте.

Почему батут может быть опасен

Батутные центры очень популярны и у взрослых, и у детей. Но прыгать тоже надо уметь. Хорошо, если с ребенком занимается тренер и рассказывает ему все от и до о технике безопасности. Но если это "разовая акция" и дети пришли попрыгать толпой, а заодно и отпраздновать день рождения – это не лучшая идея.

"Батут – это такая вещь, на которой нужно уметь правильно заниматься, правильно группироваться при падении, при прыжке. Когда в Барнауле открыли первый батутный центр, оттуда буквально штабелями привозили детей с травмами. Чаще всего подтверждался компрессионный перелом", – рассказывает Барышев.

Опасными могут быть не только спортивные батуты в специализированных центрах, но и обычные надувные аттракционы, которые летом ставят в парках отдыха. Там контроля нет вовсе, и дети могут травмировать друг друга, просто упав соседу на голову.

У травм, которые дети могут получить на батутах, есть особенность: чаще всего боль появляется не сразу, а через пару дней или даже неделю. И в итоге родители ведут ребенка не в травмпункт, а уже на прием в поликлинику.

Какие виды спорта наиболее травматичны

Умирают не от бега. Что надо знать, чтобы пробежать марафон и выжить

Существует специальная шкала, которая определяет травматичность разных видов спорта для детей. Одну из самых высоких позиций занимает футбол. А вот в лидеры по компрессионным переломам вышел хоккей. Тот самый момент, когда ребенок поскальзывается на льду и резко садится, получая в итоге травму.

К травмам конечностей нередко приводят виды спорта типа самбо и дзюдо: удержания, приемы и резкие сгибания могут вызвать переломы.

Один из самых полезных видов спорта для детей, по мнению доктора Барышева, – плавание.

Как правильно для осанки выбирать столы и стулья

За рабочим столом школьник проводит массу времени, и если выбрать школьную мебель не получается, обратите внимание хотя бы на домашнюю парту и стул, советует ортопед.

Три признака "хорошей" парты.

  • Парта должна расти вместе с ребенком – выбирайте регулируемые модели.
  • Руки на парте в сложенном виде должны находиться на один-полтора сантиметра ниже солнечного сплетения.
  • Наклон парты должен быть около пяти градусов.

Три  признака "хорошего" стула.

  • Опора под ногами. Ноги обязательно должны на что-то опираться: пол, подставка и так далее. Если не будет опоры под ногами, ребенок будет автоматически скатываться вниз, и это может привести к сутулости.
  • Стул не должен крутиться. Любой крутящийся стул – это торсия туловища (скручивание), что приводит к развитию сколиоза. Усидеть на таком стуле ровно невозможно: со временем произойдет "скручивание", а это вредно для спины.
  • У стула должна быть спинка. Стул со спинкой не дает сутулиться. На табуретке рано или поздно и ребенок, и взрослый будут сутулиться.

Какой матрас и какую подушку нужно покупать для ребенка

По поводу "хороших" и "плохих" матрасов, по словам ортопеда, споры идут давно. Кто-то считает, что жесткий вариант – самый лучший. По мнению Барышева, твердый матрас очень полезен при уже имеющихся патологиях спины. Если же все в порядке, главное, чтобы матрас не проваливался. Полужесткий вариант – самый оптимальный.

"Не обязательно выбирать дорогие модели с прослойками кокосовой стружки и так далее. Даже вспененный полиуретан хорошо поддерживает спину", – комментирует специалист.

До двух лет, по словам врача, ребенок может спать без подушки, а потом она обязательно нужна. Ее высота рассчитывается индивидуально, в зависимости от возраста, особенностей ребенка. Также важно, в какой позе он предпочитает спать. Например, для 10-летнего ребенка подойдет подушка высотой 7-9 см.

Почему возникает плоскостопие

У каждого второго ребенка к школьному возрасту возникают проблемы со стопами, рассказывает врач. Основные причины – образ жизни.

"Эволюционно наша стопа не предназначена для плоских, ровных поверхностей. Мы не бегает по камням и кочкам, а ходим по гладким поверхностям. А стимуляция стопы очень важна. Полезно ходить босиком, использовать ортопедические коврики", – советует Барышев.

Если уже есть проблемы, желательно использовать ортопедическую обувь. У нее должны быть закрытые лодыжки, плотный внутренний бортик, скошенный каблук.

Три кита правильной осанки

Как сохранить здоровую спину сидя дома: советы от барнаульского врача

Разминка, "правильный" стул и сон на полу помогут от болей в пояснице

1. Воспитать правильную осанку можно, говорит ортопед. И успех на 100% зависит от родителей. До школьного возраста надо постараться максимально сократить использование гаджетов, купить правильную мебель и вести активный, подвижный образ жизни.

"Гаджеты – бич нашего общества. Конечно, без них никуда. Но всеми силами до школьного возраста постарайтесь их ограничивать. При этом телефон и планшет хуже, чем стационарный компьютер. С телефоном ребенок обычно полулежит, а в такой позе обязательно происходит ссутуливание, голова уходит вперед. В дальнейшем это ведет не только к проблемам с осанкой, но и к неврологическим проблемам, проблемам со зрением и так далее", – комментирует ортопед.

2. Желательно, чтобы у ребенка было не только свое рабочее место, но и свое место перед тем же телевизором. На "взрослых" больших диванах ребенок скатывается вниз и сидит на спине, на пояснице, а не на крестце. В итоге осанка портится.

3. Обязательное условие для хорошей осанки и здоровой спины, по словам врача, – это подвижный образ жизни. Не обязательно заниматься чем-то профессионально или ходить в секцию, но регулярная активность должна быть. 

Лента новостей