Алтайский врач рассказала, зачем Джоли удалила грудь и почему рвутся импланты

Грудь. Женщина. Онкология
Грудь. Женщина. Онкология Фото: pixabay.com

Сколько времени после увеличения груди не стоит беременеть, как импланты влияют на грудное вскармливание и чем редукция отличается от подтяжки

Более 70% женщин недовольны формой и размерами своей груди. Об этом говорят данные опроса британских ученых среди 20 тысяч женщин из 40 стран. При этом далеко не все мечтают о более пышных формах – 23% девушек хотели бы уменьшить размер. Пластический хирург-маммолог барнаульской городской больницы № 11 Ольга Мишуткина рассказала "Толку", могут ли импланты увеличить риск онкологии, в каких случаях происходят разрывы и зачем Анджелина Джоли удалила грудь.

Как связаны импланты и онкология

Дискуссии о том, могут ли импланты спровоцировать рак молочной железы, идут давно, рассказывает врач. Исследования, которые ученые и врачи проводят с конца 1980-х  годов, говорят о том, что никакой связи между увеличением груди и онкологией нет. Мало того, наблюдения показали, что у женщин, которые поставили импланты, риск развития онкологии ниже.

"Нельзя утверждать, что наличие имплантов – это профилактика развития рака. Данные исследований  можно объяснить тем, что женщины, которые решились на установку имплантов и вложили немалые деньги в свою грудь, чаще посещают маммолога, делают УЗИ и тщательно следят за своим здоровьем", – объясняет хирург.

Анджелина Джоли не первая

Мы не закройщики: пластический хирург - о запросе под Джоли и разнице в цене

Почему в Москву за новой грудью ехать уже не актуально, в чем особенности мужской пластики и что изменить в себе точно не получится

Около 10 лет назад Анджелина Джоли удалила свою грудь и вставила импланты в превентивных целях – у нее был очень высок риск развития рака. Эту операцию – подкожную мастэктомию – проводят в Барнауле уже не первый год.

"Анджелина Джоли в свое время всех свела с ума с этой операцией. На самом деле она была не первой. Например, в Барнауле такие операции делают уже больше 20 лет", – прокомментировала специалист.

Такие операции делают по определенным показаниям: высокий риск возникновения рака по наследству, наличие множественных доброкачественных опухолей и даже пролеченная удаленная онкология в соседней груди.

"Бывают случаи, когда пациентка, у которой одна грудь уже удалена из-за онкологии, просит удалить и вторую из-за страха. Морально это давит очень сильно, и женщины хотят перестраховаться", – объясняет врач.

Бесплатно такие операции в рамках ОМС у нас не делают.

Реконструктивная пластика

В Алтайском крае очень высокий показатель по заболеваемости раком молочной железы. И к хирургу женщины чаще всего приходят уже без груди, после мастэктомии.

Согласно статистике, около 30% женщин с раком молочной железы полностью удаляют грудь. 70% пациенток удается ее сохранить: им одномоментно удаляют опухоль и реконструируют молочную железу.

Часто женщины обращаются к онкологу уже с третьей-четвертой стадиями рака, поэтому ничего не остается, кроме как полностью удалить грудь. Сохранение хотя бы части молочной железы возможно только при первой-второй стадиях рака.

Всего из общей массы операций около 3% – это реконструктивная пластика (личная статистика Ольги Мишуткиной).

Показания и противопоказания

Пять лет - в маске: одна бьюти-процедура перечеркнула жизнь женщины из Барнаула

Проблемы у женщины начались почти 10 лет назад, когда она в надежде вернуть молодость пришла в косметический салон. Теперь из дома она выходит только в маске

Некоторые заболевания, например кисты (фиброзно-кистозная болезнь), могут даже исчезнуть после операции по увеличению груди. Работает это следующим образом: чаще всего кисты образуются после грудного вскармливания, во время которого происходит расширение млечного протока. Если под ткань молочной железы или под грудную мышцу врач ставит имплант, он начинает давить на железистую ткань. В итоге млечный проток сужается и киста самостоятельно может "эвакуироваться".

Кисты, даже множественные, не являются противопоказанием для эндопротезирования, утверждает врач.

"В больнице № 11 долгое время работал маммологический центр, мы были первыми в Барнауле с таким профилем, и у нас есть собственные исследования. Они говорят о том, что кисты молочных желез после установки импланта уменьшаются", – рассказывает специалист.

Что касается фиброза – доброкачественных опухолей – они тоже не являются противопоказанием к операции. После исключения онкологии опухоль убирают во время операции, а затем ставят импланты.

Грудное вскармливание и силикон

После эндопротезирования нельзя беременеть примерно полгода, иначе форма груди может измениться в худшую сторону. Потом ограничений нет. Кормить грудью с имплантами можно, утверждает врач.

"Операция не повреждает ни анатомически, ни физиологически функцию молочной железы. Чтобы сохранить форму во время беременности, в течение всего периода вынашивания ребенка и во время вскармливания нужно носить комфортное компрессионное белье. Также важно следить за своим весом. Среди моих пациенток есть те, которые после эндопротезирования родили троих детей, и грудь до сих пор хорошо выглядит, повторную операцию не проводили", – рассказывает Ольга Мишуткина.

Подтяжка или редукция?

Если грудь обвисла и женщину перестала устраивать ее форма, можно сделать подтяжку. Врачи работают только с кожей, а сами ткани железы не трогают. После подтяжки грудь довольно долго сохраняет красивую форму. И даже грудное вскармливание при соблюдении всех условий (компрессионное белье и нормальный вес) не особенно влияет на ее форму.

Тем не менее это вопрос индивидуальный: никто не пообещает, что грудь после подтяжки сохранит форму навсегда. Возможно, потребуется повторная операция.

Редукция – уменьшение груди – это одна из самых сложных операций в маммопластике. От грудного вскармливания после такого вмешательства врачи рекомендуют отказаться. Дело в том, что при редукции врач удаляет часть железистой ткани, и могут повредиться протоки. Молоко, может, и прибудет, но идти ему будет некуда, а это чревато серьезными осложнениями, объясняет врач.

Почему рвутся импланты

Разрыв импланта – это результат сильного физического воздействия. Например, удара. При этом не всегда замена импланта требуется в срочном порядке.

"У одной из моих пациенток после падения с высоты произошел разрыв импланта, но соединительно-тканная капсула, которая формируется вокруг импланта во время периода реабилитации, осталась неповрежденной. К тому же современные импланты не текут, ткани не пропитывают. Поэтому мы приняли решение подождать до осени", – прокомментировала врач.

 Соединительно-тканная капсула формируется из собственной соединительной ткани вокруг импланта в течение двух месяцев реабилитации. Организм "окутывает" чужеродный элемент наподобие плотного мешка. Эта капсула тонкая, но довольно прочная.

Как жить с имплантами?  

Пластика или фильтры?: Рудковская взбесила подписчиков Instagram новым лицом

В качестве доказательства продюсер выложила видео со съемок – однако на нем она стоит в полный рост в пол оборота и лицо разглядеть сложно

Через два месяца после операции по увеличению груди женщина входит в нормальный ритм жизни. Первая неделя самая сложная. Ограничений масса: спать только на спине, никакой физической активности, кроме ходьбы. Нельзя даже поднимать руки выше плечевого пояса. Также обязательно в круглосуточном режиме носить компрессионное белье. Секс разрешают через месяц, спорт – через два или даже позже.

Вернуться к нормальной жизни получится примерно через два месяца. В дальнейшем можно все, в том числе и спать на животе.

Обследования, по словам врача, надо проходить одни и те же и с одинаковой периодичностью, независимо от того, была у вас операция на груди или нет.

"Раз в год всем женщинам до 35-40 лет нужно обязательно делать УЗИ. После 35 лет к этому надо добавить маммографию раз в два года. Обязательно обследуйте себя сами: если обнаружили уплотнение – срочно к врачу", – советует хирург.

В Барнауле много московских и даже зарубежных клиентов. Разрыв в ценах на операции по увеличению груди в разных регионах гигантский: в Москве это стоит около 500 тысяч рублей, в Новосибирске – около 300 тысяч, а у нас увеличить бюст можно за 150 тысяч.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей