Роспотребнадзор: новая мутация коронавируса может появиться в Сибири

Общество, 16:52, 17.11.2020
Роспотребнадзор: новая мутация коронавируса может появиться в Сибири
Роспотребнадзор: новая мутация коронавируса может появиться в Сибири Фото: pixabay.com

Ученые заметили изменения в вирусе, который распространяется именно в Сибири. Однако это не означает, что он будет страшнее или повлияет на эпидемиологическую обстановку

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что в Сибири может сформироваться новая мутация коронавируса, сообщает ТАСС.

Ученые выявили в девяти изолятах в Сибири изменения в белке s и данные замены. Поэтому можно предположить, что формируется новый вариант вируса с определенными мутациями.

Однако, по словам главы Роспотребнадзора, мутации коронавируса не означают, что новый вид будет опаснее или как-то повлияет на эпидемиологическую обстановку.

"Все, что мы видим на территории РФ, не усиливает возбудитель, не ослабляет возбудитель, просто мы видим мельчайшие изменения, которые в нем могут происходить", – рассказала Попова.

В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что этот вид мутации не исключительный. Скорее всего, он уже распространен за рубежом.

Новый рекорд: в России зафиксировано 22,7 тысячи зараженных COVID за сутки

Больше всего новых заболевших выявлено в Москве — 6360, Санкт-Петербурге — 2039, Московской области — 810, Нижегородской области — 403, Республике Карелия — 353

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что чаще всего болеют пневмонией городские жители.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей