От язычников до христиан. Откуда взялась традиция наряжать елку на Новый год

Общество, 9:52, 22.12.2020
Новый год. Ангел. Рождество. Украшение
Новый год. Ангел. Рождество. Украшение Фото: Pixabay.com

В СССР елки сначала украшали по старинке конфетами и фруктами. Потом игрушки стали отражать эпоху: пионеры с горнами, лики членов Политбюро

Откуда взялась традиция наряжать елку на Новый год и Рождество?

Традиции наряжать ёлку уже больше 2 тыс. лет. Исследователи предполагают, что этот обычай пришел к нам от древних германских времен, пишет АиФ. Они обожествляли природу и верили в лесных духов, в особенности же почитали тех, кто живет в вечнозеленых хвойных деревьях. Люди были уверены, что они становятся особенно могущественны зимой и управляют метелями и морозами. 

Астрологи назвали самые опасные и удачные дни в декабре 2020-го

Астрологи советуют в Дни силы помнить о том, что мысль материальна, а в опасные дни быть готовыми к неприятным ситуациям и крупным неурядицам

Чтобы задобрить духов, люди украшали ели сушеными плодами, различными лакомствами и цветными тряпочками, а жрецы совершали особые обряды. По мнению доктора филологических наук Елены Душечкиной, со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом,  на них вешали яблоки и сахарные изделия.

А после крещения германских народов этот обычай принял христианскую окраску. По преданию, традиции украшать ёлку именно в канун Рождества положил начало немецкий реформатор Мартин Лютер. Именно он украсил верхушку ёлочки звездой в память о звезде Вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус, пишет РИА Новости. 

В XVI веке в Центральной Европе на Рождество было принято ставить на середине стола маленькое деревце бука, украшенное маленькими вареными яблочками и орехами.

В Россию традиция украшать новогоднюю ёлку впервые пришла благодаря Петру I, который позаимствовал ее у немецких друзей. Впрочем, тогда традиция не прижилась, и во второй раз пришла в нашу страну в 1819 по настоянию супруги великого князя Николая Павловича, прусской принцессы Шарлотты. 

В 1852 году в Санкт-Петербурге в помещении вокзала впервые нарядили публичную рождественскую ёлку.

Затем рождественские ёлки несколько раз запрещали. В первый раз – во время Первой мировой войны как "вражескую" традицию. Во второй – с 1924 года, когда ЦК ВКП(б) назвал обычай устанавливать так называемую рождественскую ель антисоветским. 

Постепенная реабилитация ёлки в СССР началась в 1935 году. Тогда и прошел первый новогодний детский утренник с наряженной лесной красавицей.

В чем встречать Новый год - 2021 разным знакам зодиака

Астрологи советуют заручиться поддержкой Белого Металлического Быка и привлечь удачу, подобрав красивые наряды на Новый год - 2021 

Лента новостей