Как появился праздник День святого Валентина и есть ли у него аналог в России

Как появился праздник День святого Валентина и есть ли у него аналог в России
Как появился праздник День святого Валентина и есть ли у него аналог в России Фото: Фото: Krzysztof Dzwonek с сайта Pixabay

Действительно ли существовал легендарный священник Валентин, которого казнили за помощь влюбленным, и какие еще есть версии появления праздника 14 февраля

День святого Валентина или День влюбленных отмечают 14 февраля во многих странах мира.

Как пишет портал calend.ru, праздник связывают со священником Валентином, который жил около 269 года в Римской империи во времена правления императора Клавдия II. Один военачальник ради привлечения мужчин в армию предложил запретить им жениться, чтобы их ничего не держало дома. И по легенде именно Валентин, несмотря на указ властей, продолжал венчать влюбленных. 

Когда про это узнали, священника решили казнить. И перед смертью он отправил записку своей возлюбленной, которую подписал "твой Валентин", что дало начало праздничным открыткам – валентинкам.

А был ли Валентин?

На обладание мощами святого Валентина претендуют сразу несколько соборов по всему миру. По данным "Википедии", имя Валентин носило несколько христианских мучеников. Так, есть упоминание о римском священнике Валентине, которого обезглавили примерно в 269 году. Кроме этого, существует история о Валентине – епископе Интерамы, которого тоже казнили, но за обращение в христианство сына градоначальника.

Есть еще одни мученик с таким же именем, который пострадал за веру в Римской провинции Африка. Кому их них мы обязаны праздником, точно не известно.

Существует версия, что 14 февраля придумали католики, чтобы заменить луперкалии — древний римский праздник женского плодородия, посвященный любви и рождению детей и приходившийся на середину февраля.

Кого действительно венчал Валентин?

Есть предположение, что Валентина казнили за то, что он венчал людей нетрадиционной ориентации. Как пишет газета "Взгляд", в Византийской церкви был обряд под названием "побратимство" – благословение дружественных союзов людей одного пола, чаще мужчин.

Таким обрядом скрепляли политическое союзничество, например, между Александром Невским и сыном Батыя Сартаком. Возможно "побратимством" в своих целях пользовались люди нетрадиционной ориентации. Но помогал ли им Валентин, не ясно.

А в России есть день влюбленных?

В качестве альтернативы Дню святого Валентина в православии предложили отмечать День святого Трифона. Его почитали за дар к исцелению от болезней, а также за то, что он молитвами избавил селение от полчищ насекомых, поедавших урожай. Кроме этого, девушки молились ему о скором браке, а замужние женщины о беременности.

Сейчас День святого Валентина в России носит светский характер. Его начали праздновать в 1990-х годах XX века.

Идеи для подарков: чем порадовать девушку в День всех влюбленных

Косметика, украшение или цветы: какие подарки порадуют девушек в День влюбленных и наилучшим образом продемонстрируют чувства

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей