Как подготовиться к Великому посту: шесть правил, которых стоит придерживаться

Общество, 11:28, 10.03.2021
Великий пост
Великий пост Фото: congerdesign с сайта Pixabay

Великий пост - непростое испытание для организма, и относиться к нему стоит серьезно: готовиться заранее и соблюдать ряд советов

15 марта у православных начнется Великий пост, который продлится до 1 мая. Этот пост считается самым строгим и значимым. Длится он семь недель, или седмиц, и завершается Пасхой. Так как это непростое испытание для организма, подходить к нему нужно аккуратно. Для православных подготовительной неделей к Великому посту является Сырная седмица – именно во время нее из рациона исключается мясо. Зато можно есть рыбу, яйца, сыр, молочные продукты. 

Как подготовиться к Великому посту

1. Как указывает Ru.wikihow.com, перед постом важно проконсультироваться с врачом. Специалист даст свои указания по питанию, учитывая показания здоровья, возраст и многое другое. Кроме этого, стоит обсудить соблюдение поста с духовником или батюшкой, которые также дают советы, обращая внимание на индивидуальные особенности человека. 

2. Подготовьтесь к изменениям, которые, скорее всего, произойдут с вашим организмом за время поста: вы можете почувствовать усталость, слабость, головные боли. Если есть возможность, совместите хотя бы начало поста с отпуском – за пару недель организм адаптируется и вам проще будет заниматься делами.

3. За несколько недель до начала поста лучше сократить потребление алкоголя и отказаться от курения.

4. Начните менять свой рацион минимум за одну неделю. Как советуют эксперты РИА Новости, от запрещенных в пост продуктов нужно отказываться постепенно. При этом нельзя пренебрегать витаминами: на столе обязательно должно быть обилие овощей и фруктов. Уменьшайте потребление мяса, сладкого, молочных продуктов, но увеличивайте порции овощных блюд.

5. Ешьте небольшими порциями, аккуратно снижая нагрузку на пищеварительную систему.

6. Пейте больше жидкости, занимайтесь спортом.

Когда в 2021 году начинается Сырная седмица и как ее нужно провести

Чем отличается Сырная седмица от Масленицы, какие продукты разрешается есть и почему православные в эти дни не проводят празднования

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей