Начался Великий пост 2021: как его правильно провести с пользой для души

Общество, 6:44, 15.03.2021
Икона. Распятие. Витраж
Икона. Распятие. Витраж Фото: falco с сайта Pixabay

Ежегодный православный пост перед Пасхой называется Великим. Он считается самым строгим в году. В 2021 году Великий пост – 15 марта - 1 мая

Календарь питания в Великий пост на 2021 год: что и когда можно есть

Соблюдение поста - подробно прописанный процесс. У православных христиан четко определено, какую пищу и в какой день можно есть

Продолжительность Великого поста – 48 дней. В это число входит сам 40-дневный пост, Страстная седмица (неделя прямо перед Пасхой), а также два праздника – Вербное воскресенье и Лазарева суббота, рассказывает издание "Фома".

Согласно строгому монастырскому уставу, первая и последняя недели Великого поста – самые строгие. Постящимся нельзя есть мясные и молочные продукты, яйца. Рыбу можно есть только два дня – на Благовещение и Вербное воскресенье.

Календарь питания на Великий пост-2021 "Толк" публиковал ранее.

Ограничения в еде – это не главная составляющая поста. Временный отказ от пищи животного происхождения – это тренировка навыка воздержания, а не диета. Поэтому церковнослужители призывают в первую очередь "не есть" близких и никого не осуждать (в том числе за несоблюдение поста).

Во время поста необходимо уменьшить количество развлечений, а лучше – полностью отказаться от них. Важно уделить время молитве, посещению церкви. Кроме того, во время Великого поста важно найти время для таинств Исповеди и Причастия.

Лента новостей