Зачем 26 апреля в древности собирали медуницу и в какие приметы верили

Общество, 7:02, 26.04.2021
Медуница. Растение. Природа
Медуница. Растение. Природа Фото: Pixabay

В это день почитали Фомаиду Египетскую, следили за поведением ворон, а еще собирали медуницу, из которой делали лечебные снадобья

26 апреля верующие вспоминают Фомаиду Египетскую, которая родилась в V веке в Александрии в семье христиан.

Ее воспитывали в целомудрии и благочестии, она с детства любила читать Священное Писание. В 15 лет девушку выдали замуж за рыбака, он тоже был христианином. Родители мужа очень любили невестку за ее кроткий нрав, но как-то свекор девушки, когда сына не было дома, решил склонить Фомаиду к греху. Девушка отказала свекру, и он убил ее мечом.

Убийцу постигла Божья кара – он ослеп и не смог найти выход, чтобы скрыться. Осознав содеянное, мужчина попросил осудить его на смертную казнь. Тело Фомаиды захоронили в монастыре. Но один из монахов начал жаловаться, что его мучают плотские страсти. Тогда ему посоветовали помолиться у гробницы святой Фомаиды, и его мучения закончились.

По сведениям сайта Vsyamagik.ru, в народе 26 апреля получило название Фомаида Медуница. Люди отправлялись в лес, собирали медуницу и использовали ее листья, цветы и корни для лекарственных снадобий.

Народные приметы на 26 апреля

  1. Ива цветет – холодов больше не будет.
  2. Вороны сидят на верхушках деревьев – будет тепло.
  3. Кукушка громко кричит – скоро наступит тепло.
  4. Много звезд на небе – урожай будет хорошим.
  5. Дуб распустился – лето придет теплое и солнечное.
  6. Много желудей на дубе – будет богатый урожай.
Что известно о святом Силуане Афонском и почему он ушел в монастырь

День памяти святого Силуана Афонского приходится на 24 сентября, и православные чтут его память. Кто это такой и почему был канонизирован – в нашем материале

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей