Чистый (Великий) четверг 2021: суть и традиции важного дня Страстной седмицы

Общество, 6:21, 29.04.2021
Церковь. Прихожане. Свечи
Церковь. Прихожане. Свечи Фото: ElenaOlesik с сайта Pixabay

Чистый четверг правильнее называть Великим или Страстным, как и другие дни Страстной недели. Рассказываем о сути, традициях и запретах Великого четверга 2021

Какого числа Чистый четверг 2021?

Великий четверг в 2021 году – 29 апреля.

В чем суть Чистого четверга?

Каждый день Страстной седмицы в православной церкви посвящен воспоминаниям о том, как прошли последние дни пребывания Сына Божьего Иисуса Христа на земле, рассказывает "Фома". В четверг верующие вспоминают Тайную Вечерю, на которой Христос омыл ноги ученикам, показав им пример смирения, и учредил таинство Причастия. 

Что такое Великая Среда и почему с 28 апреля отменяются земные поклоны

Великая Среда - это третий день Страстной седмицы, недели перед Пасхой. В 2021 году Великая Среда наступает 28 апреля. С этого дня до праздника Святой Троицы земные поклоны в храме отменяются

Омовение ног Христом – яркий евангельский эпизод, пишет "РИА Новости". По восточному обычаю, перед тем, как сесть за стол, нужно было омыть ноги. Это обычно делали слуги. Но на Тайной Вечере сам Христос прислуживал своим ученикам, показывая им пример трепетного отношения к ближним. 

На богослужении в Великий четверг в кафедральных соборах архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

Возможно, отсюда и появилось название "Чистый четверг", а также – народная традиция делать уборку в доме накануне Пасхи именно в четверг.

Еще Иисус Христос установил центральное таинство христианской церкви – Причастие.

Он разломил хлеб и дал ученикам со словами: "Сие есть тело мое". А потом подал чашу вина, сказав: "Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая". 

Принимая причастие, верующие имеют в виду не поедание человеческой плоти, а "соединение с Господом по существу", как писал церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.

Путин согласился сделать майские праздники непрерывными

Ранее предполагалось, что выходные в мае в 2021 году будут с 1 по 3 мая и с 7 по 9 мая. Дни с 4 по 7 мая были объявлены рабочими

Многие верующие стараются причаститься именно в Великий четверг.

Вечером этого дня в храмах читают "Двенадцать страстных Евангелий" – отрывки об аресте, суде, распятии и смерти Иисуса Христа. Православные христиане во время службы стоят с зажжёнными свечами.

Что нужно и нельзя делать в Чистый четверг?

Вопреки популярным поверьям и приметам, в Чистый четверг 29 апреля не запрещено делать уборку, посещать баню или парикмахерскую. 

Однако, по православным канонам, главное правило Чистого четверга – в этот день нужно посещать храм. Верующим необходимо осознавать важность и святость всей Страстной седмицы и находить время для молитвы и посещения храмов. Остальные дела, которые можно отложить, не должны мешать посещению богослужений. 

Лента новостей