Что нельзя делать на Феодору и какие приметы связаны с 9 июня

Общество, 7:02, 09.06.2021
Лето. Природа
Лето. Природа Фото: pixabay.com

Почему в древности старались не подметать пол 9 июня и в какие приметы верили в день почитания православной церковью святой Феодоры

9 июня в народе называли Феодорой в честь одной мученицы. Эта святая дева вместе с воином Дидимом пострадала за веру в период гонения на христиан при императоре Диоклетиане (годы правления 284-305).

Из-за религиозных убеждений Феодора оказалась под пристальным вниманием правителя Александрии Евстратия. Он судил ее и бросил в темницу, требуя отречься от христианства. Но Феодора не согласилась и тогда ее отправили в блудный дом. От туда ее спас воин Дидим, который тоже был христианином, за что их обоих казнили.

По сведениям сайта Vsyamagik.ru, в это день люди старались уважить домового: не убирались и не выносили мусор, чтобы не намести беду в дом, и ставили за печку горшочек каши с парой монет. Также в этот день нельзя было сплетничать и ругаться, чтобы не накликать на себя беду.

Народные приметы на 9 июня:

  1. Если за окном солнечно, а дятел громко стучит – скоро будет дождь.
  2. Во время восхода солнца душно – к ненастью.
  3. Лес шумит – к дождю.
  4. Ночная роса не высыхает – к грозе.
Почему православные почитают Владимирскую икону Божией Матери

Когда в 2021 году православные почитают Владимирскую икону Божией Матери и с каким важным историческим событием это связано

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей