Зачем футболисты встают на колено и почему об этом все говорят и спорят

Общество, 9:53, 15.09.2021
Стадион. Болельщики. Футбол
Стадион. Болельщики. Футбол Фото: Pixabay

Футболисты по всему миру перед началом матча встают на колено. Это протест против расизма и жест в поддержку движения Black Lives Matter

Чтобы ответить на вопрос, зачем футболисты встают на колено, нужно вспомнить о сути движения Black Lives Matter (BLM). В США произошло резонансное убийство афроамериканца Джорджа Флойда, после которого по Америке и Европе прокатились волны протеста. Так появилось движение в поддержку афроамериканцев, затронувшее и футбол, объясняет "Чемпионат".

Футболисты встают на колено, выражая протест против расизма. Однако этот жест в поддержку BLM считается неоднозначным. И игроки, и болельщики, и тренеры разделились во мнениях, стоит ли футболистам вставать на колено.

Например, на Евро 2021 сборная России отказалась преклонять колено в знак поддержки движения Black Lives Matter, сообщает Lenta.ru. Так же поступила еще часть сборных. Вокруг этого жеста тогда разгорелся настоящий скандал, уточняет "Газета.ru". Болельщики освистывали преклоняющих колено футболистов. В итоге в пресс-службе УЕФА призвали "проявлять уважение к футболистам, которые преклоняют колено".

В сентябре 2021 года еврокубковый сезон для России тоже начался с нефутбольной истории. Часть футболистов "Зенита" в Англии преклонили колено перед матчем с "Челси", часть остались стоять на ногах, пишет "Чемпионат".

"Встали и встали, я на это уже не обращаю внимания. Пусть политики их разносят, это их дело – разносить. Ничего страшного в этом нет", – прокомментировал этот жест тренер Александр Тарханов изданию "РБ".

Акцию в поддержку BLM, когда футболисты встают на колено, критикуют за смешивание спорта и политики.

Почему важно идти на выборы, а не отсиживаться дома с мыслью все уже решено

Просто прийти на избирательный участок и проголосовать – значит минимизировать шансы на то, что кто-то как-то сможет "не так" использовать ваш голос

Читать tolknews.ru в

Лента новостей