20 тысяч молоди сазана выпустили в Обь в Алтайском крае

Общество, 16:52, 12.10.2021
Рыба
Рыба Фото: pixabay.com

В Росводоканале отметили, что акция согласована с Верхнеобским территориальным управлением Росрыболовства. На выпуск рыбы компания направила более 400 тысяч рублей

Барнаульский водоканал провел традиционное мероприятие по выпуску молоди сазана в Обь. В этом году в реку ушло 20 тысяч особей молоди, сообщает пресс-служба городской мэрии.

"Мы ежегодно проводим зарыбление, так как это неотъемлемая часть экологической политики водоканала. Мы обязаны помогать реке восстанавливать ее биологические ресурсы", – рассказал главный инженер "Росводоканал Барнаул" Евгений Чайкин.

Сейчас каждая рыбка вести не менее 20 граммов. При таких размерах особи уже прекрасно приспосабливаются к новым условиям и быстро развиваются, несмотря на низкие температуры.

Ранее "Толк" сообщал, что 2020 году в Алтайском крае выпустили в Обь более 315 тысяч сазанов. Рыбу выпускали за старым мостом в Барнауле, рядом с поселком Восточным. Это обязательное мероприятие проводится минприроды, чтобы компенсировать ущерб от предприятий, которые занимаются добычей песчано-гравийных смесей и ремонтом мостов.

Монстр на 18 кг: сибирячка поймала в Оби гигантского сазана

Как рассказала сибирячка, опубликовавшая этот снимок в соцсетях, на фото она сидит, потому что удержать такую крупную рыбу иначе невозможно

Лента новостей