Диетолог опровергла известные мифы о изменении скорости метаболизма

Общество, 23:17, 12.10.2021
Похудение
Похудение Фото: pixabay.com

По словам эксперта, метаболизм – это сложный биохимический процесс, скорость которого по больше части обусловлена наследственностью, полом, типом телосложения и возрастом

Нет продуктов, которые помогут ускорить метаболизм, несмотря на существующие рекомендации есть больше острого, заявила диетолог и нутрициолог Наталья Круглова, сообщает "Слово и Дело".

"Острые специи и имбирь несколько увеличивают теплоотдачу организма, повышают температуру тела. Это может повлиять на обменные процессы лишь незначительно", – объяснила она.

Специалист также отметила, что количество воды не влияет на скорость обмена веществ. Это же относится и к зеленому чаю. Его нельзя рассматривать как самостоятельный фактор в плане воздействия на вес.

"Наносят вред обмену веществ и строгие ограничительные диеты. Они могут вызвать замедление обменных процессов. Кроме того, в дальнейшем будет сложно уходить с таких диет и питаться с обычной калорийностью", – подчеркнула Наталья Круглова.

По словам диетолога, положительно повлиять на метаболизм можно занимаясь спортом и высыпаясь.

"Если человек занимается спортом, и у него развита мышечная ткань, скорость обменных процессов будет выше. Кроме того, на метаболизм влияет регулярный недосып. Это может вызвать набор веса", – отметила эксперт.

Ранее врач рассказала, почему каши вредят стройной фигуре. По словам специалиста, каша – это "враг стройности". Блюдо по калорийности соответствует хлебу, который можно использовать взамен. При похудении количество каши за один прием не должно превышать четыре-пять ложек.

Диетолог рассказала, почему не стоит отказываться от картофеля

По словам эксперта, тем, кто стремится к идеальной фигуре, от картофеля на время можно отказаться, но полностью вычеркивать его из рационе не стоит

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей