Врач назвала болезни, которые развиваются из-за психосоматики

Общество, 23:27, 13.10.2021
Врач
Врач Фото: pexels.com

Психосоматика - это особый род заболеваний, которые проявляются у человека физически, но говорят о психоэмоциональных расстройствах

Психика и тело – это единый организм, и они друг без друга не обходятся. Чаще всего психосоматика появляется из-за неразрешенных внутренних противоречий, заявила психиатр Юлия Лившиц, сообщает "Слово и Дело".

"Любое эмоциональное напряжение требует много энергии. Если энергия "выплескивается" вовремя, у человека нет проблем со здоровьем. Если же он старается всё удержать внутри, она выплескивается иначе, убивая клетки или провоцируя их рост", – объяснила эксперт.

Психиатр напомнила, что прошлом веке доказали семь психосоматических заболеваний. Врачи отнесли к ним гипертонию, бронхиальную астму, псориаз, язву двенадцатиперстной кишки или желудка, нейродермит, гиперфункцию щитовидной железы и ревматоидный артрит. Все эти болезни могут быть вызваны именно психосоматическими расстройствами.

"Если у вас появились симптомы одного из этих недугов и нечего не предвещало беды, помимо основного специалиста посетите психиатра. Возможно вам нужно "раскрыть глаза" и обратить внимание на внутреннее противоречие", – подчеркнула специалист.

Ранее диетолог опровергла известные мифы о изменении скорости метаболизма. По словам эксперта, нет продуктов, которые помогут ускорить обмен веществ. При этом повлиять положительно на метаболизм человек может, если будет заниматься спортом и высыпаться.

В Алтайском крае стали чаще выявлять бесплодие у мужчин

Врачи не говорят, что неспособность к зачатию становится массовой, а корректно поправляют, что мужскую болезнь стали выявлять

Лента новостей