Барнаул и Бийск страдают от смога и гари из-за "спокойной" погоды

Общество, 14:28, 19.10.2021
Фото: Бийский рабочий

Климатологи говорят, что в безветренную погоду над городами нарушается движение слоев воздуха и повисает смог. Это дым от печного отопления, выхлопные газы автомобилей и выбросы предприятий

Жители Бийска уже несколько дней ощущают запах гари в воздухе, сообщает "Бийский рабочий".

Горожане обратили внимание на это еще 17 октября. Именно тогда в регионе установилась безветренная сухая погода, которая способствует накоплению вредных веществ в атмосфере. Так как в крае сейчас активно работают котельные, то ситуация только усугубляется.

О загрязнении воздуха жителей региона предупреждали синоптики. По данным алтайского Гидрометцентра, утром 19 и 20 октября могут "зависать" накопления вредных веществ в воздухе Барнаула и Бийска. В отдельных районах уровень загрязнения может быть повышен.

Ранее сообщалось, что в Барнауле выявили маршрутные автобусы, отравляющие воздух города. Участники рейда измерили содержание загрязняющих веществ в выбросах городского транспорта. С помощью специального прибора специалисты проверили порядка 20 автобусов. По итогам проверки составили два протокола по статьям 8.22 и 8.23 КоАП РФ – за выпуск в эксплуатацию и эксплуатацию транспорта с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.

Обь оказалась в лидерах самых загрязненных рек России

Минприроды назвало самые загрязняемые реки России. В список попала и река Обь, которая протекает на территории Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей