Для аварийной ТЭЦ Ярового закупят "золотой" уголь на 16 млн рублей

Общество, 11:55, 23.11.2021
ТЭЦ Ярового
ТЭЦ Ярового Фото: скриншот видео телеканала "Толк"

Речь идет о марке угля СС – слабоспекающийся сортовой (СС орех), указано в документации. Итоги аукциона подведут 1 декабря

Администрация алтайского Ярового объявила о закупке угля для ТЭЦ города, где действует режим ЧС из-за проблем с отоплением. Об этом сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на данные портала госзакупок.

Согласно этим сведениям, начальная максимальная цена контракта составила свыше 16 млн рублей, при этом власти планируют приобрести 1 380 тонн топлива марки СС.

Таким образом, цена за тонну товара составила 11,8 тысячи рублей – более чем в четыре раза выше тех цен, по которым уголь для местной ТЭЦ закупался ранее, и более чем двукратно превышает средние закупочные цены в других муниципалитетах, подсчитали журналисты.

Издание предположило, что выбор на "премиальное" топливо пал в связи с ЧП, произошедшим в начале ноября, когда зашлаковался котел №9. По официальной версии оборудование вышло из строя из-за некачественного угля.

Пока не известно, как долго теплоцентраль и мэрия Ярового смогут закупать такой дорогой уголь.

Жители Ярового боятся снова остаться без тепла зимой

Очередной отопительный сезон в курортном уголке края уже традиционно начался с неполадок на местной ТЭЦ – при первых же низких температурах из строя вышел единственный рабочий котёл

Лента новостей