В Алтайском крае открыли восемь новых скотобоен

Общество, 19:26, 24.11.2021
Скот. Животные. Коровы
Скот. Животные. Коровы Фото: pexels.com

Ранее фермеры пожаловались, что в Алтайском крае не хватает боен. Вскоре власти отчитались, что в регионе начали открываться новые пункты

С 1 ноября в Алтайском крае заработали восемь новых пунктов по забою скота, сообщает Управление ветеринарии Алтайского края.

Так, новые точки появились в Павловском, Чарышском, Тюменцевском, Мамонтовском и Михайловском районах, в Алейске и Барнауле. Всего по состоянию на 23 ноября в крае работает 183 бойни.

Запрет на продажу "домашнего" мяса в Алтайском крае действует с 11 ноября – с этого времени местное управление ветеринарии перестало выдавать сопроводительные документы на мясо скота, забитого на личных подворьях, для продажи делать это можно теперь только на бойнях.

Ранее в крае звучали призывы отложить введение новых правил из-за того, что не во всех районах есть спецплощадки. Кроме того, уже осуществляется прогноз о подорожании мяса на прилавках. На некоторых рынках возник дефицит такой продукции – производители приостанавливают поставки в надежде на отмену решения. Появляются сведения о продажи свежего мяса фермерами "с колес".

Позже председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии регионального заксобрания Сергей Серов заявил, что жители с одобрением отнеслись к введенным мерам.

Томенко посетовал на ажиотажные цены на мясо на фоне запрета подворого убоя

Глава алтайского правительства призвал услышать - пути назад нет, забивать скот на продажу во дворах больше нельзя, и никто это решение не отменит

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей