Чем известен экс-депутат Рады Илья Кива и кто мог его убить

Политика, 11:14, 07.12.2023
Илья Кива
Илья Кива Фото: wikimedia.org

Бывший украинский депутат, критиковавший Зеленского, убит в Московской области. Ответственность за убийство взяло на себя ГУР Украины

В Подмосковье расследуют убийство бывшего депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет. Рассказываем, что известно о случившемся.

Что известно об убийстве Ильи Кивы

По данным следователей, Илья Кива был застрелен в коттеджном поселке в деревне Супонево Одинцовского городского округа. Мужчина умер на месте.

Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Кто убил Илью Киву

Представитель ГУР (Главного управления разведки) Украины Андрей Юсов признал причастность ГУР к убийству политика. Он сообщил, что Кива был убит "в ходе спецоперации СБУ" (Служба безопасности Украины), пишет РИА "Новости".

Кто такой Илья Кива

Илья Кива был депутатом IX созыва Верховной рады Украины и экс-советником министра внутренних дел страны Арсена Авакова, рассказывает News.Ru.

При президентстве Виктора Януковича он был осужден за вымогательство взятки.

Политик участвовал в Евромайдане, вступил в "Правый сектор"* (организация признана экстремистской и запрещена в России).

В 2019 году участвовал в президентских выборах, а потом вступил в партию Виктора Медведчука "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ).

Илья Кива много критиковал Владимира Зеленского.

Экс-депутат покинул Украину и перебрался в Россию за месяц до начала спецоперации.

13 ноября 2023 года суд во Львове приговорил Киву по четырем статьям. На Украине Илью Киву обвиняли в госизмене, публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя, пропаганде войны, незаконном обращении с оружием и покушении на территориальную целостность.

В Киеве заявили о причастности СБУ к убийству экс-депутата Кивы

13 ноября этого года суд во Львове приговорил Киву по четырем статьям, в том числе за госизмену, призывы к свержению конституционного строя на Украине и так далее

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей