Женщина впервые возглавила Верховный суд РФ: кто такая Ирина Подносова

Политика, 10:57, 18.04.2024
Ирина Подносова
Ирина Подносова Фото: Верховный суд РФ

Издание "Коммерсант" называет Ирину Подносову однокурсницей Владимира Путина и заявляет, что ее как преемницу экс-председателя ВС Вячеслава Лебедева начали готовить еще несколько лет назад

Совет Федерации утвердил назначение Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда РФ. Впервые в российской истории ВС возглавила женщина. Рассказываем, что о ней известно.

23 февраля 2024-го после долгой болезни скончался бывший глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. После этого 1 марта объявили конкурс на должность председателя ВС РФ. Руководитель Судебной коллегии по экономическим спорам Ирина Подносова была единственной подавшей заявление на занятие должности, пишет "Интерфакс".

Кто такая Ирина Подносова

Ирина Подносова окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет) в 1975 году, пишет РБК.

В 1990–2013 годах Ирина Подносова работала в Лужском городском суде Ленинградской области, сперва судьей, а потом председателем суда.

В 2013 году ее назначили заместителем председателя Ленинградского областного суда, в 2017 году – его председателем, а в 2018 году Ирина Подносова стала главой Второго апелляционного суда.

Ирина Подносова не имеет опыта рассмотрения арбитражных дел, так как всегда занималась только уголовными, гражданскими и административными делами в судах общей юрисдикции, отмечает "Фонтанка".

Ирина Подносова и Владимир Путин

Ирина Подносова – однокурсница Владимира Путина, пишет "Коммерсант". Источники издания утверждают, что готовить ее на должность председателя Верховного суда начали еще несколько лет назад.

РБК пишет, что Ирина Подносова окончила юрфак в один год с Владимиром Путиным.

Сколько лет Ирине Подносовой

Ирине Подносовой 71 год. Она родилась 29 октября 1953 года, пишет Lenta.Ru.

Верховный суд оставил на свободе женщину, насмерть сбившую фельдшера на Алтае

Родственники шокированы таким решением и до сих пор не могут смириться с гибелью женщины, однако ходить по судам они больше не планируют

Лента новостей