В Москве сильнейший ливень побил рекорд конца XIX века по осадкам

Дождь. Погода. Лето
Дождь. Погода. Лето Фото: pixabay.com

Последний раз такой объем осадков на 26 июля в Москве фиксировали более двух веков назад. Предполагается, что в ближайшие дни дожди не прекратятся

В Москве прошел сильнейший с конца XIX века ливень. За несколько часов на улицы столицы выпало до 46 мм осадков, сообщает пресс-служба комплексного городского хозяйства Москвы в своем Telegram-канале.

По данным метеорологов, такой объем осадков 26 июля последний раз фиксировали в 1894 году. Тогда выпало 42,5 мм осадков.

Наибольший объем осадков зафиксировали в Можайском районе в Западном административном округе. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни сильные дожди не прекратятся. Также жителей предупреждают о мощных порывах ветра.

Основной объем осадков уходил в ливневую сеть. Кроме того, оперативный пропуск обеспечивали бригады ГУП "Мосводосток". Городские службы продолжают работать в режиме повышенной готовности.

Ранее сообщалось, что в Барнауле днем 22 июля после проливного дождя улицы города оказались затоплены. Очевидцы публиковали в Сети видео с "реками" на дорогах.

Новосибирск подтопило после сильного ливня на выходных

Несмотря на то, что дождь продолжался недолго, он успел сильно осложнить жизнь в городе. Некоторые местные жители отметили, что теперь из дома нельзя выйти без лодки

Лента новостей