Убивший более 80 женщин ангарский маньяк признался в новых преступлениях

Михаил Попков
Михаил Попков Фото: кадр из youtube.com

Сейчас серийный убийца, который ранее работал в милиции, отбывает пожизненное лишение свободы за 83 убийства. В колонии он находится с 2015 года

В Иркутской области 59-летнего Михаила Попкова, более известного как "ангарский маньяк", обвинили в совершении еще трех убийств, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Михаила Попкова. Он обвиняется по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", – отметили в ведомстве.

Следователи смогли доказать причастность Попкова к еще трем преступлениям. Так, по их данным, в период с 1997 года по 2003 год он расправился с тремя женщинами.

"Он встречал потерпевших на улицах Иркутска, предлагал подвезти их на своем автомобиле или провести с ним время. После этого он увозил жертв в безлюдные места, где убивал их различными способами", – рассказали правоохранители.

В 1997 году в иркутском поселке Жилкино он лишил жизни 27-летнюю женщину. В 1998 году на берегу реки Ангара в Иркутске он убил 25-летнюю женщину. Обеих женщин он задушил, а одну из них также облил бензином и поджег. В 2003 году на территории Ново-Ленинского кладбища мужчина не менее 40 раз ударил ножом 31-летнюю жертву.

Сам Попков признал свою вину. Кроме того, его причастность к убийствам подтвердили судебные экспертизы и протоколы осмотров мест происшествий.

Уголовное дело направят в суд после вручения серийному убийце копии обвинительного заключения.

Напомним, что в настоящее время Михаил Попков осужден на два пожизненных срока. Первый он получил в январе 2015 года за 22 убийства. После этого маньяк написал еще несколько явок с повинной и в декабре 2018 года его приговорили его ко второму пожизненному заключению.

В июле 2020 года экс-милиционер сознался еще в двух убийствах. В 2021 году суд приговорил его к девяти годам и восьми месяцам колонии.

Иволгинского потрошителя признали виновным в убийстве жительницы Барнаула

Маньяк уже отбывает пожизненный срок за убийства и изнасилования. Признание в новом преступлении для него является возможностью покинуть колонию "Черный Дельфин"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей