Сибиряк атаковал вышку сотовой связи из-за страха перед 5G и боли в глазах

Место происшествия
Место происшествия Фото: скриншот из видео МВД по Иркутской области

По его словам, "излучатель" вызывал "боль в глазных яблоках" и мешал ему спать. Мужчина также признался, что около двух лет изучал статьи о влиянии сотовой связи на окружение

В Иркутске поймали 41-летнего поджигателя оборудования для вышки сотовой связи, сообщает пресс-служба местного МВД.

О возгорании проводов, ведущих к оборудованию сотовой связи, полицейские узнали в ночь на 26 июля. Распространившийся огонь вывел из строя базовую станцию, а также повредил техники одного из провайдеров на сумму более 300 тысяч рублей.

Изучив все обстоятельства, сотрудники МВД пришли к выводу, что пожар случился из-за поджога. Оперативники нашли записи с камер, на которых вероятных поджигатель попал в объектив в три часа ночи. Сотрудники уголовного розыска и регионального ФСБ установили его личность и задержали.

Подозреваемым оказался безработных мужчина, который жил вместе со своей мамой в квартире неподалеку. Он признал свою вину и объяснил, что несколько месяцев планировал уничтожить устройство, насмотревшись видео и прочитав статей "о вреде 5G".

Мужчина рассказал, что ночью он взял купленную специально для этого горючую жидкость, поджог провода трансформатора, а утром сфотографировал случившееся и отправил сообщение о проблеме в соцсети иркутского МВД.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее "Толк" сообщал, что в Бийске местные жители беспокоятся из-за новой сотовой вышки в районе Треста. Конструкция появилась между дорогой на улице Социалистической и трамвайной линией и сразу вызвала опасения среди горожан.

В Подмосковье молодой человек взорвал фейерверки в отделении Сбербанка

Житель Москвы, недовольный звонками мошенников, решил поджечь фейерверк в отделении Сбербанка. В результате взрыва помещение банка оказалось задымлено

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей