На Алтае застрявшего в горах туриста эвакуировали на вертолете тросом. Фото

Туриста с помощью троса на вертолете доставили на ближайшую туристическую стоянку. Жизни и здоровью мужчины ничего не угрожает

В Республике Алтай спасатели эвакуировали 40-летнего туриста из Владивостока, который застрял в горах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

22 августа в 7.30 в службу спасения обратилась туристская группа, которая сообщила, что одиночный 40-летний турист из Владивостока находится в палатке на высоте 4030 метров на гребне перед пиком Делоне и не может самостоятельно спуститься. Тропа и страховочные перила оказались засыпаны снегом, так как за ночь выпало большое количество осадков (до 70 см). Об этом турист по рации сообщил на ближайшую туристическую стоянку.

В 14.50 спасатели прибыли на турстоянку "Томские стоянки". В итоге спасательная группа разделилась: одни остались, чтобы быть готовыми к пешему восхождению, а другие на вертолете решили попробовать подцепить туриста и с помощью троса спустить его вниз.

В итоге вертолет смог максимально близко подлететь к мужчине, чтобы тот самостоятельно подцепился на крюк. На борту спасатели контролировали эвакуацию.

Висящего на тросе туриста доставили до стоянки, где его ждала вторая группа спасателей.

В 16.15 борт с туристом приземлился в селе Тюнгур Усть-Коксинского района, в медицинской помощи мужчина не нуждается.

Ранее стало известно, что в Горном Алтае внедорожник насмерть задавил туристку из Татарстана. Девушка попыталась выбраться из автомобиля, который начал скатываться со склона, однако попала под переднее колесо машины.

В Горном Алтае во время похода погиб 35-летний велотурист

Велосипедист при спуске сильно разогнался, потерял управление и ударился головой о камень. Турист скончался в медучреждении

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей