В Алтайском крае браконьеры застрелили пять косуль, лося и кабана

Сезон охоты
Сезон охоты Фото: unsplash.com

В ноябре в Алтайском крае произошло несколько эпизодов браконьерства. Нерадивые охотники незаконно отстреливают лосей, косуль и кабанов

В Первомайском районе браконьеры убили пять сибирских косуль, лося и кабана. Об этом сообщили в минприроды Алтайского края.

Охотников задержали 11 ноября в заказнике "Кислухинский". У них изъяли оружие и обязали выплатить ущерб. Он оценивается в 1,95 млн рублей.

Браконьеры с добычей
Браконьеры с добычей
Фото: minprirody.alregn.ru

Также в ноябре произошло еще несколько эпизодов браконьерства. В охотничьих угодьях в Романовском районе 4 ноября незаконно застрелили две особи косули, на следующий день в Быстроистокском районе браконьеры добыли лося, а в Волчихинском убили косулю. В Родинском районе 6 ноября от рук нерадивых охотников также погибла косуля. 10 ноября в охотничьих угодьях Угловского района браконьеры поживились лосем.

Всего в 2023 году в крае выявили 48 преступлений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. В бюджет браконьеры вернули 10 млн рублей.

В 2022 году ущерб от браконьерства в Алтайском крае превысил 26 млн рублей.

Группу браконьеров осудили за отстрел косуль в Солонешенском районе

Один из преступников приговорен к реальному сроку лишения свободы, остальные злоумышленники получили условное наказание. По данным правоохранителей, браконьеры убили более 20 диких животных

Лента новостей