В Иркутске завели уголовное дело после убийства подростка на остановке

Правоохранительные органы уже задержали двух человек, которые, по предварительным данным, участвовали в конфликте. Прокуратура проводит проверку и контролирует расследование уголовного дела

2 декабря на остановке общественного транспорта в Иркутске во время конфликта подростки смертельно ранили 15-летнего мальчика, сообщает региональное управление СКР.

Очевидцы вызвали скорую помощь, однако потерпевшего спасти не удалось. Как пишет "КП-Иркутск", ребенка несколько раз ударили ножом, в том числе в сонную артерию. Мама мальчика и его лучшие друзья связывают убийство с сериалом "Слово пацана. Кровь на асфальте" (реж. Жора Крыжовников, 2023 год).

"На сына, как мне сказали, напала группа, вроде человек 15, все несовершеннолетние из микрорайона Ново-Ленино. Сейчас все они задержаны. Говорят, якобы отморозки пересмотрели сериал "Слово пацана", – говорит женщина.

Сериал Слово пацана могут запретить после проверки Роскомнадзора

Основной претензией противников ленты стало то, что некоторые подростки, вдохновляясь сюжетом сериала, тоже начали сбиваться в банды и драться

О причинах и обстоятельствах произошедшего официально не сообщается.

Правоохранительные органы задержали двух подростков, которые, по предварительным данным, участвовали в конфликте.

"Меня не было в тот вечер с ними, был дома. Но друзья, которые там были, позвонили и первыми сообщили о смерти. Рассказали, что они встретились около остановки "Лисиха", когда к ним подошла группа незнакомых молодых людей. Старшие стали заваливать "вопросами про тюрьму". Слово за слово, началась драка. Одному другу удалось сбежать, двоих избили, одного убили… Друзья сказали, что перед убийством один из нападавших подошел и спросил: "С какого района, чушпан?". Прямо как в сериале "Слово пацана", – рассказал лучший друг погибшего подростка.

Между тем в МВД по Иркутской области заявили, что оперативники задержали предполагаемого подозреваемого, и он пояснил, что этот сериал не смотрел.

"Таким образом информация о взаимосвязи произошедшего с сериалом не подтверждается", – отметили в полиции.

Следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

На Урале 15-летняя вожатая внезапно умерла в детском лагере

Девочке внезапно стало плохо во время мероприятия, которое она вместе с другими вожатыми проводила для отдыхающих детей в актовом зале

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей