В Бийске дело о крупном хищении электроэнергии на 63 млн рублей ушло в суд

Суд. Судебное разбирательство. Приговор
Суд. Судебное разбирательство. Приговор Фото: pixabay.com

Обвиняемые, чтобы уменьшить затраты по коммунальным платежам и увеличить собственную прибыль, организовали безучетное потребление электроэнергии на торговых площадках

В Алтайском крае 44-летнего гендиректора крупного акционерного общества Бийска и 35-летнего ведущего инженера энергосбытовой организации обвиняют в многомиллионном хищении электроэнергии энергосбытовой организации, сообщает СУ СК региона.

По данным следствия, в 2017 году инженер, который тогда работал замначальника одного из отделов энергосетевой компании, решил украсть деньги, обнулив показания потребляемой электроэнергии на одном из объектов.

Чтобы воплотить свои планы в жизнь, обвиняемый вовлек в свою преступную схему фактического руководителя крупного бийского акционерного общества, который сдавал в аренду нежилые помещения по улице Петра Мерлина.

С 2017 по 2022 годы при безучетном потреблении – обнулении приборов учета – электроэнергии значительно снизились ежемесячные платежи за использованное электричество организацией, которую возглавлял обвиняемый.

В итоге подельники похитили электроэнергии более чем на 63 млн рублей. Деньгами сообщники распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, во время обысков в доме у сотрудника энергосбытовой организации правоохранители нашли в сейфе банки с порохом, которые тот хранил незаконно.

Против гендиректора и инженера возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Последний также попал под уголовку по статье 222 УК РФ о незаконном приобретении и хранении взрывчатки.

Суд также арестовал имущество обвиняемых, в том числе несколько квартир, дорогие машины и автобусы, на сумму более 84 млн рублей. Ресурсовики направили обвиняемым иск с требованием о возмещении ущерба, пишет алтайская прокуратура.

Прокурор Алтайского края Антон Герман утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Мошенники попытались обмануть продавца строительного магазина в Барнауле

Подозрительная пара попыталась обвести вокруг пальца продавца за кассой, но тот на уловки не поддался. Позже аферистам удалось обмануть работницу кофейни

Лента новостей