Суд возобновил следствие по громкому делу уроженки Алтайского края Марины Раковой

Марина Ракова
Марина Ракова Фото: Telegram-канал "Московские суды общей юрисдикции"

Марине Раковой вменяют несколько эпизодов мошенничества, в том числе о фиктивном трудоустройстве сотрудников Минобрнауки в РАНХиГС

Никулинский районный суд Москвы возобновил судебное следствие по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой и бывшего ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергея Зуева, сообщил РБК.

Суд возобновил следствие в связи с тем, что не в полной мере были исследованы характеризующие данные.

Марина Ракова признала вину в хищениях и попросила об освобождении из СИЗО

Уголовное дело, по которому проходит Ракова, было возбуждено по факту хищения мошенническим путем денег, принадлежащих ФГАУ "Фонд новых форм развития образования"

"Так как непонятна позиция Инкина (один из фигурантов дела, бывший сотрудник Фонда новых форм развития образования, – прим. ред.), мы сейчас изучим ее и судебно-психиатрическую экспертизу в отношении Раковой, судебное следствие возобновлено", – цитирует судью Алексея Бобкова РИА Новости.

Оглашение приговора перенесли.

Напомним, уроженку Алтайского края Марину Ракову обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества. Первый связан с хищением средств в рамках реализации федерального проекта "Учитель будущего", подрядчиком которого была "Шанинка". Второй касается хищения денег у РАНХиГС через фиктивное трудоустройство сотрудников в вуз.

Прокуратура требовала приговорить Ракову к восьми годам колонии.

Проректора РАНХиГС задержали по громкому делу о мошенничестве

Работника вуза подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По этому же делу проходят экс-заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова и бывший ректор Шанинки Сергей Зуев

Лента новостей