В Алтайском крае бизнесмен преступно сэкономил на инвалидах

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Директор фирмы похитил более 1,4 млн рублей, принадлежащих отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю

В Алтайском крае более 120 людям с инвалидностью по слуху выдали ненадлежащие устройства. С этой проблемой на личный прием к заместителю генерального прокурора России Дмитрию Демешину обратился житель Рубцовска, сообщили в ведомстве.

После проверки выяснилось, что контракт по поставке средств реабилитации (телефонных устройств с функцией видеосвязи, навигации и текстовым выходом) выиграла фирма "Алтайледтех". Подрядчик не указал полной спецификации и маркировки техники, в результате чего 126 инвалидов получили аппараты, не соответствующие условиям и заявленным техническим требованиям, худших характеристик и меньшей стоимости.

Жители Алтайского края пожаловались замгенпрокурора на ветхое жилье и дороги

Заместитель генпрокурора выслушал проблемы людей и дал поручения алтайскому ведомству. Также он разъяснил людям действующее законодательство по интересующим их вопросам

В результате мошеннических действий 51-летний директор компании похитил более 1,4 млн рублей, принадлежащих отделению Фонда пенсионного и социального страхования России по Алтайскому краю, который оплатил государственный контракт.

Дмитрий Демешин поручил прокурору края детально разобраться в ситуации, инициировать уголовное преследование руководителя коммерческой организации. Было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Алтайскому краю, на данный момент обвиняемый возместил похищенные деньги, а инвалидам выдали надлежащие технические средства. Уголовное дело передали в суд.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на сообщения о нарушении прав инвалида в Алтайском крае: мужчина уже больше года ждет новый протез ноги.

Алтайская предпринимательница обманом получила грант на 1 млн рублей

Женщина причинила своей аферой крупный ущерб краевому управлению по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

Лента новостей