Барнаульского бизнесмена Клейнатовского отправили в СИЗО по делу о мошенничестве

Происшествия, 12:32, 22.03.2024
Задержание Евгения Клейнатовского
Задержание Евгения Клейнатовского Фото: Фото: скриншот с видео управления Генпрокуратуры по СФО

Решение о мере пресечения в отношении предпринимателя по делу об особо крупном мошенничестве принял накануне Центральный районный суд Барнаула

Известный барнаульский бизнесмен Евгений Клейнатовский, который проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере, отправлен под стражу, сообщил осведомленный источник "Толка".

Как сообщил собеседник нашего издания, накануне Центральный районный суд Барнаула постановил определить предпринимателя в СИЗО до 20 мая.

Напомним, что на текущей неделе Евгений Клейнатовский был задержан правоохранителями. Этому предшествовало возбуждение уголовного дела об особо крупном мошенничестве, связанного со строительством проблемного дома в центре краевой столицы на улице Партизанской.

Задержание Евгения Клейнатовского
Задержание Евгения Клейнатовского
Фото: скриншот с видео управления Генпрокуратуры по СФО

Застройщиком этого объекта, напомним, является ООО "Монтажная компания ПР-Холдинг". Уголовное дело было возбуждено после того, как в феврале текущего года к заместителю генерального прокурора России Дмитрию Демешину во время его рабочей поездки в Алтайский край на личном приеме обратился житель Барнаула.

Лицом в пол: в Барнауле задержан известный бизнесмен по делу о краже сотен миллионов

Правоохранители задержали предпринимателя в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ – "мошенничество в особо крупном размере"

Мужчина рассказал о затягивании компанией "ПР-Холдинг" сроков возведения многоквартирного дома на улице Партизанской, 76. Строительство этого объекта осуществлялось с привлечением финансовых средств дольщиков.

В итоге в управлении Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу констатировали: "Прокурорская проверка показала, что срок ввода дома в эксплуатацию, который был определен в 2017 году, неоднократно переносился из-за отсутствия у застройщика денежных средств. Вместе с тем для возведения многоквартирного дома привлечено по договорам долевого участия свыше 780 млн рублей, из которых на строительство израсходовано 557 млн руб., остальные денежные средства похищены.

Замгенпрокурора Дмитрий Демешин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману инициировать уголовное преследование руководителя коммерческой организации, а также обеспечить надзорное сопровождение от возведения объекта до момента ввода его в эксплуатацию и восстановления прав дольщиков.

Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Другого пути не видим: в Барнауле разработали план по спасению дольщиков

В Барнауле для защиты прав дольщиков впервые в истории Алтайского края предлагается использовать механизм, предусматривающий банкротство застройщика и привлечение средств некоммерческого фонда

Относительно упомянутого дома на улице Партизанской, 76 следует также напомнить, что совсем недавно вопрос помощи дольщикам, которые не могут дождаться своих квартир, обсуждался в том числе в администрации Барнаула. Путем решения проблемы власти видят банкротство застройщика и привлечение средств некоммерческого фонда для завершения строительства.

Аналогичный механизм предлагалось использовать для решения вопроса с проблемным домом на улице Папанинцев, 143, 145. Здесь возведением объекта занимается компания "Милан" (также связана с бизнесменом Евгением Клейнатовским).

Более того, стройка дома на Партизанской оказалась замешана в еще одной уголовной истории. В данном случае речь идет об уголовном деле, возбужденном по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Как неоднократно сообщал "Толк", следователи установили, что работы, связанные с возведением дома на Партизанской, 76 привели к ухудшению состояния двухэтажного дома на улице Партизанской, 70б и появлению в этом здании многочисленных трещин.

Напомним, о трещинах в доме стало известно 15 января. Тогда же там был введен режим повышенной готовности. 22 января межведомственная комиссия признала строение аварийным и подлежащим сносу.

Следователи назвали причину трещин в барнаульской двухэтажке и завели дело

Проверка показала, что трещины в двухэтажке появились из-за стройки многоэтажного дома рядом. Сейчас следователи работают с застройщиком и его подрядчиками

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей