Кто такие воркеры и как они задействованы в мошеннических схемах

Подросток. Юноша. Работа. Ноутбук
Подросток. Юноша. Работа. Ноутбук Фото: Unsplash.com

Воркерами часто становятся подростки, ищущие легкую возможность для заработка. Они не осознают всей опасности участия в мошеннических схемах и втягиваются в криминальные группы

В последнее время в интернете "воркерами" принято называть притягательную и опасную для подростков профессию, связанную с легким заработком и мошенничеством в интернете. Рассказываем, что это означает.

Кто такие воркеры и чем они занимаются

Воркеры – участники мошеннического сообщества, привлекающие жертв на скачивание вредоносного приложения.

Слово "воркер" – калька с английского worker и дословно означает "рабочий, работник". Это сленговое выражение русскоязычного сообщества, основанное на англицизме.

У слова есть и другие значения. Но чаще всего в настоящее время воркерами называют людей, занимающихся мошенничеством, пишет evgenius.pro.

Зачастую это несовершеннолетние подростки, которые занимаются мошенничеством через интернет.

Воркер работает на скам-проект и приводит туда жертв.

Например, размещает сообщение о продаже на популярном сайте объявлений, всех потенциальных покупателей убеждает перейти в мессенджеры, а там делится ссылкой под каким-то предлогом. Когда человек просто переходит по ссылке или вводит какие-то данные, его деньги похищают. Есть и другие схемы обмана.

В Барнауле спасший пенсионерку от мошенников таксист оказался популярным блогером

Роман с товарищами снимал треш-ролики, которые набирали миллионы просмотров, но после конфликта он покинул проект и стал водителем такси

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей