Очевидец теракта в "Крокусе" рассказал о пережитом ужасе и участии в спасении людей

"Крокус Сити Холл" после теракта
"Крокус Сити Холл" после теракта Фото: Правительство Московской области

Тренер любительской хоккейной команды из Москвы подъехал к концертному залу через минуту после того, как террористы открыли огонь по людям на улице

Бывший профессиональный хоккеист, а ныне тренер любительской московской команды "Мегалодон" Тимур Бараев едва не стал жертвой теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". Мужчина подъехал к концертному залу через минуту после начала стрельбы. Еще через мгновение он усадил в свою машину раненого мужчину, его спутницу и еще одну беременную девушку и увез их в больницу. О деталях страшного вечера Тимур Бараев рассказал корреспонденту "Толка".

"Подъехал бы минутой раньше, тоже бы там лежал"

Тимур признается, что он до сих пор не может прийти в себя после чудовищного теракта и всего того, что ему пришлось пережить лично.

Это надо пережить: танцоры из Алтайского края чудом избежали трагедии в Крокусе

"Крокус Экспо" находится по соседству с "Крокус Сити Холлом". Алтайские танцоры должны были выступать там 23 марта, в момент теракта они были в съемной квартире

По словам мужчины, он подъехал к "Крокусу" в 19.55:

"Когда подъехал, увидел, что 10-12 человек уже лежат на улице. Это потом я понял, что если бы подъехал минутой раньше, тоже бы там лежал. Мимо меня бежали люди. Первая пробегавшая мимо женщина ничего не сказала, потом пара бежала. Они сказали: "Уезжайте, там стреляют".

Дальше, по рассказу Бараева, к нему подошла еще одна пара. Мужчина был ранен в ногу:

"Я спросил: "Что у тебя?" Он сказал: "Огнестрел, на вылет". Я тут же усадил пару в машину. Практически в это же время к нам подошла беременная девушка. Она также поехала с нами".

Тимур добавил, что тяжесть ранения своего пассажира он оценил, когда они остановились возле аптеки:

"У него оказалась огромная рваная рана. Увидев это, я ремнем перетянул ему бедро крепко-крепко. Дальше поехал еще быстрее. Этот человек был первым, кого доставили в больницу Красногорска на улице Карбышева".

Бараев уточнил, что раненого мужчину он передавал медикам, когда тот был уже без сознания. У его спутницы была ужасная паника. Беременную девушку в этой же больнице ждал муж. По стечению обстоятельств он лежал в ней с подозрением на инфаркт.

Только на третий день после всего случившегося хоккейный тренер с ужасом узнал, что человек, которого он подвозил, оказался первым в официальном списке погибших.

Тимур Бараев дает указания игрокам команды "Мегалодон"
Тимур Бараев дает указания игрокам команды "Мегалодон"
Фото: nhliga.org

Также Тимур вспомнил, что еще по дороге беременная девушка, которую он вез, рассказала о том, что в первые минуты теракта происходило внутри "Крокус Сити Холла":

"Она лежала на эскалаторе и видела, как террористы стреляли даже по тем, кто лежал, притворяясь убитыми. Еще она вспомнила, как на фоне всеобщей паники один мужчина в синем классическом костюме вальяжно ходил среди убегающих и лежащих людей, что не могло не броситься в глаза".

Должен был сидеть в первом ряду

Тимур Бараев рассказал, что билеты на концерт, да еще в первый ряд, ему подарил барабанщик группы "Пикник" Ильгиз Юнусов.

На следующий день после теракта "Известия" писали, что ударник рок-группы отказался эвакуироваться и до последнего спасал людей во время теракта.

По данным издания, музыкант помогал зрителям покинуть зал, пока дым не заволок все помещение. Вместе с ним людям помогал оператор Иван Поморин, который должен был снимать концерт на видео.

Компанию Бараеву на концерте должен был составить капитан "Мегалодона" Михаил Рябов. Мужчина приехал в "Крокус" на метро. Когда началась стрельба, он был с другой стороны концертного зала.

"Миша мне позвонил, когда мы мчались в больницу. На тот момент он уже видел, что здание загорелось. Я ему сказал, что произошел теракт и чтобы он скорее уезжал оттуда".

Хоккейный свитер команды "Мегалодон" для группы "Пикник"
Хоккейный свитер команды "Мегалодон" для группы "Пикник"
Фото: Предоставлено героем публикации

По словам Тимура, он приехал на концерт не с пустыми руками. В его планы входило попасть в гримерку рок-группы, чтобы передать музыкантам джерси (хоккейный свитер. – Прим. ред.) с автографами хоккеистов команды, которую он тренирует, а также нашивкой с названием рок-группы.

Также Бараев рассказал, что к русскому року его приобщил отец. Свой первый концерт "Агаты Кристи" он посетил в родной Уфе, когда ему было всего пять лет. Тимур гордится, что на сегодняшний день он лично знаком со многими известными рок-музыкантами.

На хоккее Бараев получил страшную травму

В своей профессиональной карьере Тимур Бараев играл за СКА-1946 в Молодежной хоккейной лиге.

До этого был игроком юниорской сборной России под руководством Владимира Плющева. Тогда он выходил на лед вместе с нынешними российскими звездами НХЛ Евгением Кузнецовым и Владимиром Тарасенко, а также действующим вратарем хабаровского "Амура" Игорем Бобковым.

Тимур Бараев со своей любительской хоккейной командой "Мегалодон"
Тимур Бараев со своей любительской хоккейной командой "Мегалодон"
Фото: nhliga.org

Еще в 2012 году молодой хоккеист подписал контракт с "Сан-Франциско Буллз", филиалом "Сан-Хосе Шаркс" из НХЛ, но сыграть в США не получилось из-за локаута.

Также Бараев выступал в ВХЛ, где одной из его команд был ХК ВМФ, на месте которого в дальнейшем образовался действующий клуб Всероссийской хоккейной лиги – "СКА-Нева". В одной из предсезонных игр за ВМФ хоккеист получил тяжелейшую травму спины.

После этого ему сделали несколько операций. Последняя была самой сложной и продолжительной. По словам Тимура, он находился под наркозом более 12 часов.

После реабилитации Бараев нашел в себе мужество вернуться в профессиональный хоккей. Помимо своей страны он успел поиграть в Польше и Эстонии.

Страха нет. Москвичи из Барнаула рассказали, как столица пережила события в Крокусе

Барнаульские литераторы Михаил Гундарин и Александра Вайс рассказали об обстановке в Москве после трагических событий в концертном зале "Крокус Сити Холл"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей