"Человек как будто просто засыпает": как происходит отравление угарным газом

"Человек как будто просто засыпает": как происходит отравление угарным газом
"Человек как будто просто засыпает": как происходит отравление угарным газом Фото: pixabay.com

После того как на алтайской турбазе от отравления угарным газом погибла алтайская семья, спасатели вновь напомнили о мерах безопасности

Трагедия на Алтае вызвала широкий общественный резонанс не только в регионе, но и в России. Ужасная смерть от отравления угарным газом семьи из Барнаула вновь напомнила о "бесшумном убийце" – угарном газе.

Заслуженный спасатель и член Общественной палаты Московской области Сергей Щетинин рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва", что дизельные генераторы вообще нельзя использовать в закрытых помещениях, особенно если там находятся люди.

Туристы жаловались на базу на Алтае, где погибла семья из четырех человек

Постояльцы высказывают недовольство состоянием номеров, огрехами в техническом оснащении и отсутствием должного контроля за отдыхающими

По словам спасателя, если генератор работает, то человек сразу чувствует запах – у таких устройств даже в инструкции есть сведения, что их можно использовать только на открытом воздухе или под навесом от зданий либо обязательно в проветриваемом помещении, вдали от жилых комнат.

Сергей Щетинин предупредил, что рядом с работающим генератором людям находиться нельзя. Он также напомнил о трагических случаях, которые происходят, когда водитель прогревает машину в гараже или просто находится в закрытом пространстве с заведенным авто. Человек даже может не почувствовать, что он начинает терять сознание – ему кажется, что он просто засыпает.

Напомним, что 31 июля в одном из помещений алтайской турбазы были обнаружены тела четырех человек – это была семья Иосифа Кременских, начальника отдела по взаимодействию со СМИ управления по печати Алтайского края. 1 августа следователи задержали владельца турбазы. Чуть позже СК рассказал о том, что семья погибла от выхлопных газов дизельного генератора, который находился под комнатой, где поселились туристы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей