От рубля.
Экономист о росте цен и уровне зарплат в Алтайском крае в 2019 году

«
Стагнация, застой, болото - это если совсем коротко говорить об экономике России и Алтайского края в 2018-м. Драйверов для роста нет, да и предпосылок к тому, что они появятся, не видно. С другой стороны, ничего критически плохого не произошло, что уже хорошо, говорит доктор экономических наук Инна Санникова.

Как изменятся цены из-за роста НДС на 2%, ожидать ли реального роста зарплат и пенсий, что поднимется в цене, какие сюрпризы преподнесет бензин, в чем заключаются парадоксы теневой экономики Алтайского края и почему наш регион не вошел в пилотный проект по снижению бедности, - в проекте "ТОЛКа".

»
Нефть и рубль
Нефть потеряла 20% от ценового максимума, что создает дополнительные риски: американская валюта может вырасти в цене. Это достаточно мощный фактор давления на российский рубль.

"Снижение было прогнозируемым, но такого резкого спада никто не ожидал. Конечно, это повлияет на бюджетные отношения. На субсидии, субвенции, дотации, которые распределяются между регионами-донорами и дотационными регионами. А Алтайский край – это дотационный регион. Проблемы с бюджетами всех уровней могут возникнуть. Естественно, в бюджете была заложена низкая цена для создания подушки безопасности. Но тем не менее в уме держали достаточно высокую цену на нефть. Поэтому проблемы будут. Радужные прогнозы я бы не строила однозначно", - заявила Санникова.
Национальная валюта
Традиционно экономику лихорадит два раза в год: в августе и декабре, говорят эксперты. Но давать прогнозы на последний месяц года - дело неблагодарное.
"Такие прогнозы профессионал не озвучит. На рубль могут повлиять политические факторы, они и влияют, но в очень кратковременной перспективе. Если говорить об экономических предпосылках, то надо смотреть,
что сейчас будет достигнуто по новым соглашениям по APEC (англ. Asia-Pacific Economic Cooperation, APEC - прим. ред.).

Неизвестно, какие будут договоренности по поводу объемов нефти, выбрасываемой на рынок. Здесь можно погадать на кофейной гуще. Однако можно констатировать, это очевидно, что рубль стал меньше зависеть от цены на нефть, на газ. Волатильность снизилась. Подключаются другие факторы, которые влияют на ослабление рубля. Но известно, что РФ невыгодно укреплять национальную валюту при такой структуре экспорта", - говорит эксперт.
Рост НДС на 2%
Глупо заявлять, что повышение НДС не скажется на ценах. Чем больше стадий переработки у продукции, тем выше цена для конечного потребителя. И здесь нельзя говорить о росте стоимости на два процентных пункта. Сколько стадий переработки, столько раз и будет повышаться цена товаров. Если мы говорим о продукции с незначительными стадиями переработки, то там и удорожание будет соответственным. А если речь идет, например, о высокотехнологичной продукции, то ждите существенного повышения цены.

"В том числе на рост влияет количество посредников между изготовителем и конечным потребителем. Особенно это актуально для Алтайского края. В нашем регионе все в основном работают на посредниках. Регион мало что производит самостоятельно. Даже если брать по стройматериалам или, допустим, по комплектующим, то более 80% везут из других регионов. Или это импорт и все идет через пять-шесть посредников", - резюмирует Инна Николаевна.
Рост цен на продукты питания
Тренд на увеличение цен продолжится, однако цены тоже имеют предел, говорит экономист.

"У нас худо-бедно, но все же рынок. Поэтому цена зависит не только от желания продавца, но и от платёжеспособности покупателя. Поэтому цены ограничены платежеспособным спросом. И здесь варианты какие: либо снижать объемы, либо снижать качество. На бытовом уровне это может означать снижение качества для обычных покупателей. Все", - говорит Санникова.

Так что цена вырастет, но в пределе платёжеспособности, либо снизится качество продукции, ну или уменьшат объемы товара. Например, мы будем платить по 60 рублей (плюс-минус) не за литр молока, а за 800 граммов.
Техника, одежда, перелеты
Это импорт. Цены зависят от слабости и силы национальной валюты. Так что готовимся к росту цен, говорят эксперты.
Стоимость минимального набора питания в Алтайском крае
Стоимость минимального набора питания в Алтайском крае существенно изменилась. Соответствующие данные приводит Росстат. Однако, по мнению экспертов, эту информацию нельзя воспринимать всерьез.

"Эта информация не отражает реальную картину. Ни о потребительской корзине, ни о продуктовом наборе. Это просто какая-то цифра. И эту цифру смотреть не надо. Для каких-то аналитических выводов этой информации недостаточно", - подчёркивает доктор экономических наук.
Теневая экономика
Теневая нелегальная экономика есть везде, но в Алтайском крае она развита достаточно сильно. Это заметно по многим факторам, говорит Санникова. А теневой рынок всегда давит на любого добросовестного производителя.

"Мафия в этом смысле бессмертна. И, конечно, это еще в большей степени снижает потенциал для развития реального сектора. Это все давно известно, как работает схема, но они существуют не сами по себе, а в структуре теневой экономики. Они никогда и никуда не пропадут, если объем теневой экономики не снизить. Это понимается на уровне региона, на уровне правительства. Но должны быть инструменты по выводу экономики из тени. Сегодня таких инструментов нет, они не просматриваются".

"Вариант только один, - продолжает эксперт, - производителю должно быть выгодно выйти из тени. Должно быть больше преимуществ, чем он получает, работая нелегально. Штраф, наказание, санкции не работают. Это только приведет к еще большему развитию коррупции".
Зарплаты в Алтайском крае
Что касается роста зарплат в Алтайском крае, то, по словам экономиста, в обозримом будущем не видно качественных изменений быстрыми темпами. Но ситуацию, как это ни парадоксально, поправляет теневая экономика.
Почему Алтайский край не вошел в пилотный проект по снижению бедности?
"Этим проектом необходимо показать, как можно добиться снижения бедности. В Алтайском крае снизить бедность "на ура", продемонстрировать реальные результаты и показать их невозможно. Поэтому надо выбирать регионы, где можно достаточно быстро и красиво эти результаты показать. И возможно, это действительно поможет создать какой-то опыт, который будет полезен и Алтайскому краю.

В тех регионах, где программа начнет работу, можно найти какие-то точки роста для борьбы с бедностью, а у нас этих точек не видно. Я считаю правильным то, что наш регион не вошел в программу на данном этапе. Но это не означает, что в нашем регионе не надо бороться с бедностью. Речь идет об эксперименте. А для эксперимента наш край не подходит", - объясняет эксперт.

Миграционный отток населения
Миграционный отток населения продолжится, уверены эксперты. Нет никаких оснований для того, чтобы здесь оставались квалифицированные кадры.
Подорожание доллара до 72 рублей
"Этим проектом необходимо показать, как можно добиться снижения бедности. В Алтайском крае снизить бедность "на ура", продемонстрировать реальные результаты и показать их невозможно. Поэтому надо выбирать регионы, где можно достаточно быстро и красиво эти результаты показать. И возможно, это действительно поможет создать какой-то опыт, который будет полезен и Алтайскому краю.

В тех регионах, где программа начнет работу, можно найти какие-то точки роста для борьбы с бедностью, а у нас этих точек не видно. Я считаю правильным то, что наш регион не вошел в программу на данном этапе. Но это не означает, что в нашем регионе не надо бороться с бедностью. Речь идет об эксперименте. А для эксперимента наш край не подходит", - объясняет эксперт.

Бензин
Во всем мире при снижении цены на нефть цены на бензин падают. Это, например, является одним из главных оснований политики США. В России все наоборот. И предпосылки, что бензин понизится в стоимости, не прослеживаются.

"Америка сегодня, с одной стороны, заинтересована в достаточно высокой цене на бензин. Несмотря на это, они делают ставку на снижение цен, чтобы дать дополнительный драйвер экономике. Если снижается цена на нефть, соответственно, снижается цена на бензин, и это дает дополнительные источники для инвестиций, для развития внутри страны реального сектора экономики. Они отдали предпочтение не повышению цен, а снижению, для развития всего остального. И во всем мире примерно такая же история: цена на нефть падает, следовательно, и цена на бензин становится меньше. У нас парадоксальная ситуация: цена на нефть падает, а цена на бензин растет", - отмечает экономист.
Итоги 2018-го
"Ничего критического и глобального не происходит. Идет застой, и это не хуже, чем падение на дно. В таком состоянии экономика может существовать достаточно долго. Когда экономика в стагнации, в трясине, ничего разрушительного не будет, но и таких достаточно очевидных драйверов роста нет, нет никаких факторов для этого. И даже если цена на нефть повысится, это все равно не будет драйвером для нас. Драйверы современного роста – это, конечно, отрасли с высокими стадиями переработки с высокотехнологичной продукцией. Цифровая экономика. Так что болото еще будет", - резюмирует эксперт.