Что смотрели, слушали и любили:
культурные итоги 2018 года в Алтайском крае

«
В Алтайском крае в 2018 году прошло сразу два крупных культурных мероприятия, и оба они связаны со сценическим искусством. Первое – III Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, вторым стало открытие Года театра в России. Вспомним все по порядку.

»
III Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина
Фестиваль традиционно состоялся в стенах Молодежного театра Алтая, который и является организатором данного мероприятия. Этот грандиозный форум прошел с 25 по 30 сентября. В краевую столицу съехались 12 театров со спектаклями различных форм и содержания из разных регионов России - от Карелии до Якутии. Кроме того, для профессионального сообщества в рамках фестиваля прошли мастер-классы, обсуждения и неформальные вечеринки. Всего за пять дней фестиваля на площадках МТА, Алтайского драмтеатра и музкомедии показали 14 спектаклей. Два из них прошли вне конкурса - "Васса Железнова" Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева и "Мамаша Кураж" Студии "ПЕВЦОВЪтеатр".

Но не стоит забывать и о конкурсной составляющей Золотухинского фестиваля. В последний день показов жюри наградило некоторых участников, назвав лучший спектакль и лучшую актерскую работу. Так, приз получила постановка "Наш класс" Александра Баргмана из Няганского театра юного зрителя. Победу в номинации "Лучшая женская роль" одержала Наталья Ищенко из Кемеровского молодёжного театра, а первым среди исполнителей мужских ролей стал артист Новосибирского драмтеатра Анатолий Григорьев, игравший в спектакле "Головлёвы". Лучшие роли второго плана достались барнаульцам – Любови Хотиёвой – актрисе Молодёжного театра Алтая и Эдуарду Тимошенко – актёру Театра драмы.
Открытие Года театра в России
2019 год в России объявлен Годом театра, открытие которого по всей стране прошло 13 декабря. В регионе площадкой проведения этого значимого мероприятия стала музкомедия, а над программой открытия работал ее главный режиссер Константин Яковлев.
"Шукшинские дни на Алтае"
Каждый год в крае проходят "Шукшинские дни на Алтае". Фестиваль включает в свою программу выставки, концерты, спектакли и, конечно, показы фильмов. Напомним, что Шукшинский кинофестиваль в 2019 году отметил свое 20-летие и значительно расширил географию. В нескольких городах и районах региона открылись новые 3D-кинозалы, так что картины участников смогли увидеть не только в Барнауле, но и Змеиногорске, Камне-на-Оби, Благовещенке, Кулунде, Поспелихе.

Хедлайнером фестиваля в этом году стала певица Пелагея. Именно она выступила на финальном концерте на горе Пикет.
Памятник от Церетели
Ежегодные Рождественские чтения в 2018-м отметились установкой на родине знаменитого поэта Роберта Рождественского в селе Косиха памятника, над которым работал не менее известный скульптор Зураб Церетели. На открытии монумента присутствовала дочь литератора Екатерина, по чьей просьбе и работал мастер.
Хиты года
Различные сайты уже начали публиковать годовую статистику предпочтений пользователей интернета. Судя по информации, представленной на "Яндекс.Музыке", самыми популярными треками стали "In My Mind" Dynoro и Gigi D'Agostino, "Drunk Groove" MARUV и Boosin, как ни странно, "Медуза" MATRANG, "Медина" Jah Khalib и "SuperSTAR" от Светланы Лободы.

Среди популярных клипов на Youtube - SKIBIDI от Little Big, который собрал 106 472 614 просмотров, "Цвет настроения черный" Филиппа Киркорова и Егора Крида – более 85 млн просмотров и "Гуччи", над которым работали Тимати и Егор Крид, у данного видео больше 63 млн просмотров.

Самым лучшим фильмом уходящего года портал "Кинопоиск" признал "Богемскую рапсодию". Картина рассказывает историю группы и их фронтмена и выдающегося вокалиста Фредди Меркьюри.