И сразу овертайм: баскетболисты "Барнаула" стартовали в плей-офф мужской Суперлиги

"Динамо" Владивосток – БК "Барнаул"
"Динамо" Владивосток – БК "Барнаул" Фото: Пресс-служба БК "Динамо" Владивосток

Первая игра плей-офф чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге запомнится болельщикам обеих команд остросюжетным сценарием

Баскетболисты "Барнаула" 31 марта провели во Владивостоке первый матч четвертьфинальной серии до трех побед против местного "Динамо". Практически на протяжении всей игры алтайская команда вела в счете, а исход поединка решился лишь в овертайме.

Уже в стартовом игровом отрезке игроки "Барнаула" показали сопернику и местным трибунам, что тушеваться они не намерены, а дальняя дорога оказалась для них вполне по силам.

В предпоследнем матче перед плей-офф БК Барнаул сыграл дома против ЦСКА-2

После не самого впечатляющего начала встречи в исполнении хозяев паркета барнаульцы все же сумели взять нити игры в свои руки

На протяжении всего первого периода соперники обменивались набранными очками, и лишь на его последней минуте гостям удалось сделать небольшой рывок. На первый перерыв команды ушли при счете 18:12 в пользу барнаульцев.

На старте второй десятиминутки Никита Малофеев и Данила Чикарев увеличили преимущество "Барнаула" до 10 очков, что вынудило тренеров "Динамо" взять тайм-аут.

Передышка пошла хозяевам на пользу. Сербский легионер Михайло Богданович в одиночку набрал восемь очков кряду и тем самым вернул свою команду в игру.

Однако концовка периода вновь осталась за барнаульцами. Дальние попадания Владислава Ильинова и Романа Лагутина вновь обеспечили гостям небольшой отрыв. Первая половина игры завершилась со счетом 32:24 в пользу алтайской команды.

На встречных курсах прошла третья четверть, которая стала самой результативной в этой игре. По ее итогам динамовцы всего лишь на одно очко сократили свое отставание в счете.

Во многом определяющим оказался четвертый период. Всего полторы минуты хватило сине-белым, чтобы сравнять счет.

Барнаульцев такое развитие событий не смогло выбить из колеи. По крупицам гости снова начали возвращать себе преимущество в счете и за минуты до финальной сирены повели в шесть очков.

Само собой, динамовцы сдаваться не собирались. Трехочковый бросок Владимира Пичкурова, а позднее его же спасительное попадание из-под кольца перевели игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке психологическое преимущество было на стороне хозяев паркета. Оно и помогло им добиться столь важной для себя победы в первом матче плей-офф – 76:71.

Самым результативным игроком в составе "Барнаула" стал Владислав Ильинов. На его счету 22 очка и пять подборов.

Уже завтра, 2 апреля, соперники проведут во Владивостоке повторную встречу.

Третий матч четвертьфинальной серии пройдет в Барнауле 6 апреля. Начало игры в 15.00 по местному времени.