Начал работу центр общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае

Телеканал, 20:07, 08.09.2023

Уже третий год подряд центр располагается в центре краевой столице, на базе Союза армян. Рассказываем подробнее о работе штаба

Все избирательные точки в одной локации. Камеры видеонаблюдения позволяют в режиме онлайн наблюдать за всеми участками Алтайского края и пристально следить за ходом голосования. На данный момент серьезных погрешностей специалисты не обнаружили.

Идут люди постарше: как в Алтайском крае стартовали выборы губернатора. Фото

Трехдневная процедура голосования на избирательных участках стартовала в 8:00 8 сентября и продлится до 20:00 10 сентября

"В этом году незначительные нарушения, касающиеся камер, которые очень быстро устраняли. Например, на каких-то участках по краю камеры не туда смотрели, хотя должны на сейф, на урны. Звоним, где-то за пару минут все исправляют, мы все видим", – рассказал руководитель направления взаимодействия с правоохранительными органами штаба Гарик Геворгян.

В штабе мониторят и социальные сети. Студенты отслеживают новости о выборах и проверяют их на фейки.
Общественный штаб обеспечивает максимальную прозрачность процедуры голосования и не допускает нарушения прав избирателей.

"Штаб объективен, беспристрастен и независим. Обеспечивает законность избирательного процесса, прав кандидатов политических партий, даже избирательных комиссий, потому что мы боремся с фейками и провокациями", – подчеркнул руководитель общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков.

Штаб расположен по адресу проспект Ленина, 54, на первом этаже. Вход свободный, любой желающий может прийти и понаблюдать за ходом голосования.

Работает также телефон горячей линии, куда можно звонить, высказать свои пожелания и задавать интересующие вопросы: 8 800-101-62-51.

В алтайском избиркоме рассказали о начинке губернаторских выборов

В региональной избирательной комиссии рассказали, что для участия в ДЭГ зарегистрировались более 111 тысяч избирателей – около 6% от общего электорального массива

Лента новостей