В Барнауле специалисты объяснили, можно ли пить воду из-под крана

Телеканал, 17:59, 28.03.2024

Даже немного желтоватая вода абсолютно безопасна, утверждают сотрудники лаборатории: как с точки зрения химического состава, так и микробиологического

Жители Барнаула последнюю неделю жалуются на мутную воду из-под крана. Специалисты из барнаульского Росводоканала это подтверждают, но, по их заверению, тревогу бить не стоить.

Такая ситуация с водой в марте повторяется из года в год. Это связано с паводковым периодом. Талые воды с полей попадают в реки, тем самым Обь становится не такой чистой, как зимой.

"Использование объемов специальных реагентов, периодичность лабораторных исследований увеличивается кратно по отношению к другим периодам года. Вы можете не беспокоиться, все реагенты в нормативе", – говорит генеральный директор "Росводоканал Барнаул" Андрей Полюго.

В лаборатории подтверждают, что мутность воды увеличилась значительно. Ее очищают с помощью отстаивания, фильтрации и добавления флокулянта. Но изменилась не только мутность, но и цвет воды – она приобрела желтоватый оттенок. По шкале цветности вода безопасна в пределах от ноля до 20 градусов.

"На сегодняшний день вода речная выглядит вот так подо льдом. Зимой она абсолютно прозрачная, не отличить от питьевой, но сейчас такая вода", – говорит начальник центральной аналитической лаборатории Татьяна Шималина.

Три недели в году вода у потребителя может поменять свои свойства. Но она не стала от этого плохой, непригодной для питья. Она просто стала другого цвета и запаха.

Зимой из крана барнаульцев бежит вода в три градуса цветности, cейчас она в пределах шести-семи. Чтобы избавиться от вредных бактерий, используют больше хлора, поэтому и запах воды из-под крана тоже меняется.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей