Догхантеры в городе: кто и зачем травит собак в Барнауле

Телеканал, 22:31, 17.04.2024

В городе развернулись нешуточные баталии между волонтерами-зоозащитниками и людьми, одобряющими действия догхантеров. Дело доходит до угроз физической расправы и даже до драк

За три месяца в районе Нового рынка жительница Барнаула Наталья Проворова обнаружила тела трех собак.

"Щенок был мертвый отравленный, потом была другая собака чуть подальше, и третья была на рельсах", – рассказывает женщина.

При этом она говорит, что сама регулярно заботится о бездомной стае, состоящей примерно из 10 собак.

"Я стерилизую, щенков пристраиваю, оплачиваю передержки, кормлю их регулярно", – рассказывает зоозащитница.

Женщина утверждает, что собаки не агрессивные. Однако многие жители города остерегаются бездомных животных и относятся к ним с опаской, считая, что прикармливать их нельзя. Так, 10 декабря случился инцидент с одной из жительниц города.

"Она подошла с ребенком, не боясь небольшой стайки собак, несколько собак было, агрессивно, выбила у меня мясо, которое я же покупала, ну, и завязалась драка", – вспоминает Наталья Проворова.

С женщиной она в итоге пошла на мировую, но, по ее словам, это не единственный случай угроз и обещания расправ от недовольных барнаульцев.

Систему обращения с бездомными животными нужно пересматривать, считает женщина. А пока волонтеры находят десятки мертвых собачьих тел.

Проблема безнадзорных животных поднимается регулярно, но с мертвой точки дело не двигается: дворняги по-прежнему бегают стаями по городу, и это, по мнению многих жителей, опасно и страшно. Но стоит ли решать проблему с помощью отравы и удавок, вопрошают зоозащитники.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей