В Барнауле Мемориалу Славы в сквере на площади Победы подарят новую жизнь

Телеканал, 17:23, 18.04.2024

Монумент планируют отремонтировать к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом стало известно во время выездного совещания, которое провел глава города Вячеслав Франк

Мемориал Славы на площади Победы – одно из знаковых и узнаваемых мест. Главный городской символ памяти о павших солдатах в Великой Отечественной расположен между улицей Привокзальной и проспектом Строителей. В этом году его начнут благоустраивать к юбилейному Дню Победы.

"Очень важно, преображая такие пространства, мемориальные комплексы, сохранить основной облик", – рассказала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

На площади планируют обновить освещение, плитку, заменить бордюрный камень, парковочную зону, тротуар и не только. Некоторые фамилии, размещенные в пантеоне, утратили буквы, – их восстановят. Также в планах работы по очистке стелы и тумб со священной землей городов-героев. Необходим и ремонт стилобата, который объединяет скульптурную группу "Прощание" и стелу.

"Здесь планируется немного по-новому сделать освещение и сформировать зоны. Сегодня мы визуально разбили мемориал на зоны. С нами проектировщики, которые помогут нам сформировать целиком пантеон", – отметил глава Барнаула Вячеслав Франк.

Всего на благоустройство потратят около 60 млн рублей. Работы планируют начать в середине июня, а завершить осенью.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей